С гитарой на крыше

 

 На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав было рассмотрено 13 административных протоколов в отношении детей и их родителей. В заседании приняли участие председатель комиссии В.Д. Неведров, секретарь Л.И. Тарасова, начальник отдела ПДН ОВД по Курскому району С.А. Волкова, врач-нарколог ЦРБ О.Ф. Гридасова, начальник отдела содействия трудоустройству по Курскому району С.Н. Кадетова и другие.

Четверых несовершеннолетних пригласили на заседание за распитие алкогольных напитков в общественных местах (ст. 20.21 КоАП РФ). Каждый нарушитель получил наказание в виде штрафа в размере 500 рублей (минимальная сумма за данное правонарушение). Родителям и опекунам несовершеннолетних любителей спиртного были вынесены предупреждения.

Отличился 16-летний парень из хорошей семьи. На заседание комиссии он пришел с отцом, который, кстати, один воспитывает двух сыновей. Вместе с товарищами подросток устроил концерт на... крыше четырехэтажного жилого дома. Ребята играли на гитаре. Взволнованные местные жители, беспокоясь о том, что хулиганы повредят крышу, вызвали полицию. Сотрудники, приехав на место, составили протокол и предупредили «артистов», что если в ближайшие дни крыша потечет, отвечать придется серьезно. К счастью, дом остался невредимым. Отцу подростка вынесли предупреждение, а парню рекомендовали проявлять свои творческие способности в отведенных для этого местах.

В непростой жизненной ситуации оказался девятилетний мальчик. Его мама была приглашена на комиссию для серьезного разговора. Уже несколько лет женщина с ребенком обитают в доме, где условия непригодны для жизни. Топятся «буржуйкой», в доме — антисанитария. Там же проживают ее мать и брат, недавно вернувшийся из мест лишения свободы. На предложение временно поместить мальчика в реабилитационный центр, мама ответила категорическим отказом. На попытки членов комиссии убедить женщину в необходимости такого шага, объяснить, что ребенку небезопасно находиться в зимний период в сложившихся условиях, она лишь возмущенно заявила: «Так дайте мне жилье!» А между тем, с двухкомнатной квартирой в областном центре в свое время они расстались по большой глупости. Семья поставлена на учет, социальные службы района будут решать вопрос безопасности несовершеннолетнего.

Также на заседании рассматривались материалы по ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию детей). В отношении нарушителей применены меры административного воздействия в виде штрафа или предупреждений.