Место, где царят любовь и радость

 

В уютную и доброжелательную атмосферу пришли малыши в недавно открывшейся дошкольной ступени образования Косиновской СОШ. Находится учреждение в деревне Татаренкова. Своих первых подопечных оно начало принимать с 15 октября. Мы решили выехать туда и узнать, как устроились «новоселы».

Наша главная задача — добиться расположения

Любой малыш в новой для себя обстановке в первое время испытывает дискомфорт. Но, чтобы ребенок с радостью ходил в детский сад, коллектив работников постарался на славу и одомашнил атмосферу.

Возглавляет учреждение заместитель директора по учебно-воспитательной работе Косиновской школы Олеся Ковалева (на снимке в центре). Она имеет опыт работы и педагогический стаж в 14 лет. Олеся Михайловна окончила Обоянский педагогический колледж по профессии «воспитатель». К этому получила еще одно образование по специальности «финансы и кредит». Олеся Ковалева работала учителем ритмики в школе №2 и в «Областном центре творчества развития детей и юношества» — педагогом дополнительного образования. Она хорошо отзывается о своем коллективе:

- Я рада, что у нас подобрался такой замечательный коллектив. Это все люди, знающие свое дело.

Воспитатели - Наталья Косинова, Марина Марковчина, Лариса Вялкова и Елена Кудимова. А в скором времени коллектив пополнится еще на два воспитателя, так как откроется третья группа. Есть в детском саду методист Татьяна Логинова, заместитель директора по хозяйственной части, помощники воспитателя, повар, кухонный работник, медсестра, сторожа, подсобные рабочие и уборщица. Коллектив укомплектован полностью.

 

«А посмотрите - какие у нас игрушки»

- дружно показывают мне разноцветные кубики, красивые куклы и яркие машинки ребята в детском саду.

Своих детей сюда водят жители Нижнемедведицкого, Брежневского и Щетинского сельсоветов, а также микрорайона Северный и проспекта Победы г. Курска.

- Всего у нас 49 воспитанников, - говорит Олеся Ковалева. - Конечно же, у малышей еще проходит адаптационный период. Кто-то из них уже и раньше посещал дошкольное учреждение, а кто-то пришел впервые. Но мне очень приятно вечером заходить в группы и слышать, что детям домой совсем не хочется.

Подход к каждому ребенку находят работники учреждения. Ребята уже подружились друг с другом. Да и скучать им некогда. Музыкальные занятия, рисование, лепка, прогулки — все направлено на разностороннее развитие личности.

 

Сегодня в меню - лапша по-домашнему

Огромное внимание в учреждении уделяется питанию. Здесь блюда должны быть не только вкусными, но и полезными, безопасными. Готовит для малышей повар Клавдия Павловна Токмакова. Обаятельная и приветливая женщина, видимо, знает какое-то волшебное слово, что ее завтраки, обеды, полдники и ужины разлетаются на ура. Кстати, 20 октября, в день нашего приезда, у Клавдии Павловны был профессиональный праздник — День повара.

- Сегодня у нас в меню на обед лапша по-домашнему, - рассказала кулинар. - На ужин будут блинчики с творогом и компот.

Мм-мм, вкуснотища!

фото автора