«Всех оберегает нас Богородица...»

 

Заканчивается период карагодов уличных и начинается время посиделок домашних. Убраны огороды и запасы на зиму сделаны. Теперь можно и отдохнуть... Собрались 18 октября в Бесединском Доме культуры жители сельсовета, чтобы отпраздновать День села и престольный праздник — Покров Пресвятой Богородицы.

Инициатором и организатором мероприятия стал настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы отец Андрей. В таком разрезе День села проводился впервые, получился он зрелищным и богатым на события.

С одним из самых почитаемых церковных праздников поздравили собравшихся и пожелали им доброго здоровья, благополучия и удачи отец Андрей и глава сельсовета В.М. Михайлов. Затем на сцену пригласили депутатов Бесединского сельсовета, для которых начался новый 5-летний сезон работы. Народные избранники публично принесли присягу, говоря о своей моральной и правовой ответственности перед жителями.

Еще одним торжественным моментом стало награждение победителей конкурса «Народное признание», итоги которого были подведены в преддверии праздника. Лучших определило народное голосование. Итак, в номинации «Лучший работник государственной службы» победу одержала главный специалист по военно-учетной работе администрации Бесединского сельсовета Галина Николаевна Мелентьева. Лучшим врачом признан заведующий хирургическим отделением Бесединской больницы Сергей Александрович Забелин. Звание лучшего учителя получила учитель математики Бесединской СОШ Татьяна Михайловна Дмитракова. Участникам, прошедшим отборочный тур, то есть, тоже набравшим большое количество голосов (а таких оказалось немало), вручили благодарности от жителей.

Музыкальными подарками и творческими номерами, выступлениями на православную тематику собравшихся радовали прихожане храма, учащиеся воскресной школы и талантливые жители села. Каравай и отличное настроение привезли с собой гости из соседнего Троицкого прихода.

Свои творческие способности пришлось продемонстрировать и зрителям: в рамках мероприятия состоялся музыкальный конкурс «Мы вместе», в котором приняли участие пять команд. Каждая — должна была подготовить песню о дружбе. Жюри оценивало не только исполнение, но и инсценировку, количество участников на сцене (оценка за дружбу) и поддержку болельщиков. Команды также получили дополнительные баллы от почетных гостей праздника. Надо сказать, участники были неподражаемыми. Оригинально и с юмором подошли они к выполнению задания, продемонстрировав при этом свои актерские способности. Зал не уставал взрываться аплодисментами. В итоге первое место разделили между собой команда села Беседино и сборная из деревень 1-ое и 2-ое Красниково. На втором месте — представители Воронцово и Карасевки. Третье место заняла команда из Шеховцово. Но не это главное, о самом важном все без исключения участники рассказали в своих песнях, а вывод был вынесен в название конкурса: пока мы вместе, нас не победить!

Праздник прошел весело, ярко и красочно, собрав полный зал зрителей. В планах организаторов — сделать такое мероприятие традиционным.

фото автора