В память о Есенине

 

Первые выходные октября были истинно поэтическими, за что огромное спасибо Курскому областному киновидеофонду, заметившему и пригласившему талантливых поэтов с «Яблок...» на открытый микрофон в драмтеатре, где уже десять лет подряд проходит любимый курским зрителем проект «Кино в театре».

Особый есенинский колорит мероприятию придало выступление ансамбля «Русская песня».

- Этот день посвящен Сергею Есенину, - комментирует заместитель директора ОБУК «Курскоблкиновидеофонд» Андрей Немиров. - Сегодня его творчество снова актуально, во многом похожа и ситуация в обществе на время «серебряного века», где на фоне политических лозунгов стихи о простом и вечном звучат особенно проникновенно.

При том, что сегодня множество кинотеатров, драматический театр всегда остается эпицентром культуры и выступить в его стенах престижно и волнительно и можно считать культурно-боевым крещением для каждого неграфомана. Неудивительно, что за свободный микрофон шла настоящая борьба. Тем, кому не удалось к нему пробиться, просьба не расстраиваться - шанс еще будет.

В фойе была представлена книжная выставка, посвященная поэту. На экране драмтеатра в этот день шел документальный фильм также о Есенине, озвученный «Курскоблкиновидеофондом», а затем — художественный фильм «Любит-не любит».