Оштрафуют, если не виден

 

Как известно, темная дорога требует от каждого участника дорожного движения особой осторожности и повышенного внимания. Причиной значительного числа наездов на людей в темное время суток является их внезапное возникновение на дороге. Неосвещенные участки дорог, ослепление водителей светом встречных транспортных средств играют против нарушителей.

Как сообщил заместитель прокурора Курского района Кирилл Паньков, для того чтобы избежать таких трагедий с 1 июля 2015 года было установлено требование об обязательном применении пешеходами светоотражающих элементов при движении по проезжей части вне населенных пунктов.

- Граждане могут использовать светоотражающие жилеты, элементы на обычной одежде, аксессуары со светоотражающей поверхностью, это браслеты, наклейки и так далее, - пояснил Кирилл Игоревич. - Главное, чтобы они были заметны для водителей проезжающих автомобилей. За отсутствие светоотражающих элементов у пешеходов при движении в темное время суток предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Особенно актуальны данные новшества в законе для школьников и их родителей, проживающих в сельской местности.

Кроме того, с 1 июля 2015 года для осуществления организованной перевозки группы детей автобус должен соответствовать по назначению и конструкции определенным техническим требованиям. Также он должен быть снащен тахографом и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.