Сезон свадеб

 

Вот и подошла к концу жаркая пора летних свадеб. С начала года в отделе ЗАГС Курского района было зарегистрировано 419 браков, большая часть которых пришлась именно на летние месяцы.

Как рассказала начальник отдела Валентина Сорокина, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пар, решивших связать себя семейными узами, выросло почти на 100. В прошлом году с января по сентябрь свои отношения зарегистрировали чуть больше 300 пар.

Чаще других, как и прежде, были готовы вступать в брак женщины в возрасте от 18 до 24 лет и мужчины — от 25 до 34. Нередкими посетителями были и граждане старше 35 лет.  А вот совсем юных женихов и невест в этом году пока не было, хотя ежегодно несколько пар, где один или оба супруга — несовершеннолетние, по известным причинам оформляют свои отношения.

Кстати, детей с начала этого года в районном отделе ЗАГС зарегистрировано 331. Причем, 131 из них — это первенцы, 143 — стали вторыми в семье, 34 — третьими. Рождались также 4, 5 и 7-е дети, а ряды одной семьи пополнились девятым младенцем. Есть и еще одна хорошая новость — 58 пап установили свое отцовство на детей, рожденных вне брака.

И все же бархатным сезоном для заключения семейного союза является сентябрь. По поверьям наших предков считалось, что месяц, в котором жених с невестой решили сыграть свадьбу, повлияет на их дальнейшую супружескую жизнь. В те времена этому придавали огромное значение. Верили, что молодых, создавших семью в сентябре, ждет спокойная и размеренная жизнь. Так что хлопот у сотрудников ЗАГСа впереди еще немало.

- Сказывается и еще по-летнему теплая погода, и красивые пейзажи, - говорит Валентина Игоревна. - А где-то с середины октября начнется относительное затишье.