Без замечаний

 

В преддверии 1 сентября одним из основных вопросов является обеспечение безопасности школьников. Так, в понедельник в администрации района прошло расширенное заседание антитеррористической комиссии с участием руководителей общеобразовательных учреждений.  

Несмотря на то, что все школы и детские сады «экзамен на безопасность» сдали, ситуация в этом году складывается непростая. В наш регион, в том числе и на территорию района, продолжают приезжать беженцы из Украины. Многие - с детьми, которые пойдут учиться в наши школы. В связи с неспокойной обстановкой в соседней стране внимание вопросам безопасности нужно уделять особое.

- Планомерная работа в этом направлении ведется круглый год, - отметил руководитель  рабочей группы антитеррористической комиссии Курского района Владимир Тимонов. - За последние несколько лет наши образовательные учреждения изменились в корне. Все они оборудованы «тревожными» кнопками, школьные территории огорожены, на должном уровне проработаны вопросы пожарной безопасности. В двух школах на сегодняшний день установлено видеонаблюдение. В перспективе планируется разместить камеры и в других  образовательных учреждениях.

По результатам проверки школ на готовность к новому учебному году замечания получили пять из них. Все недочеты были оперативно устранены.

На заседании был озвучен ряд рекомендаций по принятию дополнительных мер для руководителей учебных заведений. В первую очередь, конечно же, нужно организовать и провести без ЧП День знаний. Праздник предстоит масштабный, а значит, и отнестись к нему нужно со всей серьезностью. Также в каждой школе необходимо подготовить мероприятия по пожарной безопасности и антитеррористической защищенности, провести инструктаж работников.