Первым делом самолеты

 

В минувшую субботу  в военном городке Халино Курского района прошел день открытых дверей. Мероприятие было посвящено Дню Военно-воздушных сил России. На взлетную полосу и непосредственно к боевой технике могли пройти все желающие. По подсчетам организаторов, аэродром посетили более тысячи человек.

Любопытно, что мероприятие проходило не в официально установленный день, а в исторически сложившуюся дату. Напомним, что с 1997 года указом президента РФ Б.Н. Ельцина Днем ВВС считается 12 августа. Ранее же этот праздник отмечался в третье воскресенье августа.

На местной авиабазе воинской части 45119 побывали жители не только района, но и области, а также гости из Воронежа и Москвы.

Желающие смогли рассмотреть кабины самолетов изнутри, посидеть в кресле пилота, узнать особенности и характеристики, а также сделать памятные фото представленных крылатых машин. Разумеется, полностью открытыми двери в воинскую часть не были. Наоборот, на особо важных объектах была усилена охрана, и «вежливые люди» в форме посторонних туда не пропускали.

В ходе торжественного построения на летном поле военнослужащих поздравили командир части полковник Руслан Васильевич Купчин, депутат Курской областной Думы Николай Иванович Жеребилов и другие почетные гости.

Руслан Купчин поздравил сослуживцев со  102-й годовщиной войск:

- В этот знаменательный день хотелось бы отметить, что профессия летчика всегда была почетна и ответственна. Мы стоим на защите воздушных рубежей своей Родины, а самолет наш главный друг и помощник в этом деле.

Торжественная часть продолжилась церемонией награждения. Так, Почетными грамотами, благодарственными письмами от командования и ценными подарками за успехи в службе были награждены подполковник Александр Троник, подполковник Александр Левикин, подполковник Александр Солодов, майор Николай Голиков и другие военнослужащие.

После церемонии награждения состоялся яркий, незабываемый концерт, подготовленный работниками культуры Курского района. Также в этот день для жителей работала ярмарка. Праздник всем понравился. В этом можно было убедиться, услышав восхищенные отклики гостей. Все желающие могли угоститься солдатской гречневой кашей из полевой кухни.

Многие офицеры отмечали праздник в кругу друзей и своей семьи. Именно в таком составе мы встретили Александра Владимировича Левикина, который поделился с нами впечатлениями о торжестве, а также успехами своих сослуживцев:

- В апреле  2014 года наш гвардейский полк участвовал в соревнованиях с полком Вооруженных Сил Белоруссии. С особой гордостью скажу - наши летчики были лучшими и  заняли 1-е место. Также в июле  этого года мы приняли участие  в международных соревнованиях «Автодар», где заняли почетное 1-е место среди класса истребителей.