Отдыхать еще рано

 

На заседании областного штаба АПК речь шла о завершении уборки ранних зерновых культур и подготовке сахзаводов к переработке урожая свеклы 2014 года. Открывая заседание, врио губернатора Александр Михайлов поблагодарил собравшихся за то, что на полях Курской области намолочен уже третий миллион тонн зерна, о чем проинформированы руководство страны, Минсельхоз, полпред президента в ЦФО.

Многие районы близки к завершению  уборочной, но есть вопросы по завершению  работ в самые сжатые сроки отстающими, по  разности показателей урожайности и наведению порядка с отчетностью, а также  по готовности к севу озимых культур и организованной уборке сахарной свеклы.

Из информации, представленной врио заместителя губернатора Алексеем Золотаревым, следует, что на 1 августа в целом по области обмолочено свыше 660 тысяч гектаров или 80% зернового клина, что на 15% больше прошлогоднего на эту дату. Завершена уборка озимых, хозяйства массово ведут обмолот ячменя, убрано уже 62% площадей и столько же - зернобобовых культур. По темпам обмолота Курская область сейчас занимает лидирующую позицию  в ЦФО и находится на первом месте  по валовому сбору зерна.

В хозяйствах Курского, Беловского, Мантуровского, Горшеченского  районов, к примеру, уже убрано 95% площадей. В 17-ти районах намолот превысил 100 тысяч тонн, к завершению уборочной их будет больше. Так, в Курском районе намолочено 117,8 тыс. тонн зерна.

Всего к сегодняшнему дню уборку завершили 120 хозяйств области, в том числе 83 крестьянских (фермерских) хозяйства.

Средняя урожайность по области составляет 45 ц/га. - на 6 центнеров больше, чем в прошлом году. В Курском районе - 40,3 ц/га.

Не так много времени осталось до уборки и переработки сахарной свеклы, посевы которой по сравнению с прошлым годом увеличены на 6 тыс. гектаров и составляют более 100 тыс. гектаров. Урожай свекловичного сырья в этом году ожидается не менее 4 млн тонн. Вопросы организации уборочной по свекле  планируется рассмотреть 20 августа на базе Советского района. Сейчас  общая готовность сахарных заводов области составляет 83%.

Подводя итоги совещания, Александр Михайлов призвал присутствующих в срок завершить уборку зерновых.