«На страже безопасности».

Основная деятельность Федерального государственного пожарного надзора связана с профилактикой и предотвращением возникновения пожаров и недопущением гибели на них людей. Это непростой труд. Профессия требует полной самоотдачи, далеко не каждому это по плечу. В большинстве своем те, кто посвятил себя этому делу, остаются верными ему многие годы.
Сегодня в отделе надзорной деятельности и профилактической работы по Курскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области проходят службу шесть сотрудников, каждый из них имеет высшее образование, в том числе после прохождения обучения в высших образовательных учреждениях МЧС России.
Современный инспектор пожарного надзора это - прежде всего образованный, принципиальный и коммуникабельный сотрудник, который в любую минуту вне зависимости от обстоятельств готов прийти на помощь. Считается, что именно таким качествами и обладает подчиненный личный состав отдела. Так считает и Главный государственный инспектор Курского района по пожарному надзору Анатолий Михайлович Апенин.

- «Безусловно, каждый из нас занимается важным и нужным делом. Профессия дает возможность развиваться, приносить пользу, делать жизнь людей безопаснее.
Самым сложным в работе, конечно же, является общение с людьми. Не каждый понимает, что безопасность это важно.
Тот, кто хочет выбрать для себя профессию инспектора федерального государственного пожарного надзора должен знать, что кроме большого количества знаний и профессионализма, необходимо, прежде всего, иметь в своем сердце желание помочь ближнему, уберечь от беды.
Конечно, за 1-2 недели стать профессионалом не получиться, как и в любой профессии на это потребуются годы. Для поступления на службу необходимо наличие высшего профессионального образования или высшего юридического образования».
С течением времени структура федерального государственного пожарного надзора претерпела множество изменений, но принципы осуществления федерального государственного пожарного надзора остаются прежними. Говорит Анатолий Михайлович:
- «Одним из значимых направлений в работе пожарного надзора является проведение контрольных (надзорных) и профилактических мероприятий, что в свою очередь предполагает необходимость инспектору постоянно совершенствовать свои знания.
Не смотря на то, что деятельность пожарного инспектора чаще относится к мужской работе, в отделе проходит службу девушка, которая является представителем семейной династии - Кононова Алина Дмитриевна.
В связи с приближающимся праздником хотелось бы поздравить ветеранов МЧС России и сказать им: «Спасибо!», за их героических труд, пожелать им и действующим сотрудникам крепкого здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях».