Дело «мастера» боится

Чем может обернуться вызов ремонтника по объявлению на подъезде?

Многие из нас, наверняка, видели объявления типа «Ремонт стиральных машин на дому. Быстро и качественно» или «Отремонтирую компьютер. Живу рядом». Возможно, одно из таких, а то и несколько, висят у подъезда вашего дома прямо сейчас. Частным ремонтом бытовой и компьютерной техники сегодня зарабатывает немало людей, и в этом не было бы ничего плохого, будь все они честными.

«Золотой» насос

Когда у Веры Викторовны сломалась стиральная машинка, она стала искать мастера. Тут на глаза попалось объявление на подъезде. Позвонила, пришёл парень лет 30, представился Максимом. Рассказав о проблеме, она показала ему машинку и, как человек интеллигентный, ушла в другую комнату, чтобы не стоять над душой. Максим сразу предположил, что проблема тут со сливным насосом. Повозился немного, достал его, показал, что не работает. И тут же предложил замену, вот только стоимость хозяйку немного смутила.

- Он сказал, что у него с собой есть подходящий насос - итальянский оригинальный - за 6 тысяч, а есть немецкий и очень качественный – за 11 тысяч рублей, - рассказала Вера Викторовна. – Ещё, говорит, есть китайский, но он его с собой взять забыл. Для меня, что 6, что 11 тысяч - это очень дорого. Я сказала, что буду собирать понемногу, а потом вызову его снова, как будет нужная сумма.

Максим мило распрощался и ушёл. Вот только мотор, снятый с машинки, он зачем-то прихватил с собой. Когда об этом узнала дочь пенсионерки и попыталась выяснить реальную стоимость насоса, оказалось, что на маркетплейсах он продаётся за 1-2 тысячи рублей. Вот только надо знать модификацию. И тут бы пригодился старый насос, но «мастер» предусмотрительно его забрал (видимо, чтобы сами не пошли покупать, а взяли у него по завышенной цене).

- Я стала звонить этому Максиму, чтобы вернул насос, - поделилась дочь пенсионерки Ирина. – Но трубку брал уже кто-то другой, обещал, что всё обязательно передаст Максиму. Потом дозвониться уже не получалось, скорее всего, он заблокировал мой номер. Конечно же, никакой насос он нам не принёс. И тут уже закрались подозрения: а был ли он действительно сломан? Может быть, он снял рабочий насос и пошёл в соседний подъезд предлагать его за 6 или 11 тысяч другой пенсионерке? Мы-то в этой технике ничего не понимаем.

Лучше официально

Все попытки дозвониться до этого горе-мастера заканчивались тем, что он блокировал номера, поняв, что от него пытаются добиться возврата детали.

- Даже если он вернёт эту деталь, вы не можете быть уверены, что это именно она, - прокомментировал ситуацию заместитель начальника следственного отдела ОМВД России по Курскому району Павел Летов. – Поэтому лучше обращаться в авторизованные сервисные центры, ну или хотя бы к мастерам, которых вы знаете лично.
Какое-то время Вера Викторовна ещё надеялась на порядочность «мастера», ждала, что он принесёт назад снятый механизм, но дочь надеяться не стала и нашла сервисный центр, который:

а) находится в Курске и у него есть фактический адрес, куда можно не только позвонить, но и обратиться лично;
б) у него есть сайт, где выложен подробный прейскурант цен;
в) мастер после диагностики выдаёт бумажное заключение, в котором отражены выявленные поломки.

- У нас летом был настоящий бум с этими частными ремонтниками, - рассказала диспетчер сервисного центра. – Что они только не снимали у людей с бытовой техники: и со стиральных, и с посудомоечных машин, и с холодильников… Это безобразие какое-то! Теперь вот опять началось: ну не может сливной насос стоить таких бешеных денег! Но люди-то откуда знают? Тем более пенсионеры, особенно одинокие женщины. Вот на них и расчёт, мол, заплатят любые деньги, лишь бы им починили.

P.S.: специалист из сервисного центра, который приехал для диагностики той самой стиральной машинки, выявил, что помимо отсутствующего насоса, не работает ещё и тэн. Общая сумма ремонта составила около 7 тысяч рублей.