Легендарный бальзам «Стрелецкая степь» возвращается на прилавки

На Курской биофабрике по поручению губернатора Курской области Романа Старовойта  восстановили рецептуру бальзама «Стрелецкая степь». Планируется, что легендарный бальзам, а также бальзам «Марьинский», появятся на прилавках магазинов уже в первой половине 2024 года.

- Благодаря совместным усилиям работников Курской биофабрики, корпорации развития Курской области и Минсельхоза за 8 месяцев безвозвратно, казалось бы, утраченная рецептура бальзама была восстановлена. Весь производственный цикл занимает три месяца, а в составе используется более 20 наименований трав, произрастающих в нашем регионе, и настоек, - написал глава региона на своей странице.

Лучше «Рижского»!

Бальзам «Стрелецкая степь» был популярным подарком из Курска. Но в 2017 году он исчез с прилавков местных магазинов. Куряне не раз обращались к губернатору с просьбой возродить бренд, точную рецептуру которого утратили.
«Созданный в центре страны, он вобрал в себя травы среднерусской возвышенности. Настойки горькой полыни, душицы и тысячелистника — 20 наименований трав, смягчённые ягодными морсами и пчелиным мёдом...» - так описан знаменитый бальзам «Стрелецкая степь» в авторском свидетельстве от 1979 года. В тот год его популярность в Советском Союзе была невероятной. По вкусовым и лечебным свойствам его ставили на голову выше «Рижского». А куряне, отправляясь в гости в другие регионы, брали с собой бутылочку «Стрелецкой».
Авторами легендарного бальзама стали два учёных курского мединститута, заведующие кафедрами фармакологии и фармакогнозии Эдуард Гелла и Владимир Гацура. Они сумели так подобрать пропорции настоев трав и плодов, оттенённых вкусом мёда, что бальзам стал популярным лечебным средством.
Дочь Эдуарда Гелла Алла вспоминает, что через год после выхода бальзама в торговую сеть о его лечебных свойствах говорила вся страна, а для отца этот проект был лишь одним из многих его начинаний.
- Я помню, что вначале 80-х его вызывали на выставку ВДНХ в Москву, где ему вручили видеокамеру как памятный подарок, и серебряную медаль, посвящённую именно этому изобретению. Камеру он передал в мединститут, - вспоминает Алла Петрушенко. Она хранит у себя рецепт «Стрелецкой степи».

Травы заповедника «Стрелецкая степь» не пострадали

Производили курский бальзам на ликёро-водочном заводе №1. Вопреки легендам, травы для напитка собирали не в одноимённом заповеднике.
- По закону заповедник — закрытая охраняемая территория, где не разрешается собирать лекарственные и пищевые растения, - рассказывает заместитель директора Центрально-Черноземного заповедника им. В. Алехина Валентина Сошнина. - Но на заводе работала очень хороший технолог, которая знала, где растут эти растения.
Конечно, сотрудники заповедника тоже не знают рецепт знаменитого бальзама и о том, какие именно настойки входили в состав напитка, могут только догадываться.
- Вот, допустим, козелец пурпуровый. Он обладает ванильным ароматом. Это как ароматные булочки, - делится Валентина Сошнина.
Вкус напитка составляли не только травы - туда входил морс из клубники, малины, черной смородины. К слову, менее известный бальзам «Марьино», производства Курской биофабрики очень близко, но не совсем точно, передал вкус «Стрелецкой», он потерял его знаменитую горчинку.
Когда у курского завода сменился владелец, бальзам ещё продолжали выпускать. Но его вкус изменился. Поговаривали, что они ввозили экстракты растений из других стран. А в 2017 году главный курский сувенир исчез с полок магазинов. Куряне ждут его возвращения. В феврале этого года сообщалось, что товарный знак «Стрелецкая степь» выкупило ООО «Техноинжиниринг» для того, чтобы начать выпуск брендового напитка региона.
Губернатор Роман Старовойт сообщил, что выпускать бальзам будет предположительно Курская биофабрика, но для этого нужны дополнительные средства и согласование с Минсельхозом России. Губернатор также добавил, что параллельно со «Стрелецкой степью» планируется возобновить выпуск настойки «Марьинская». Напитки появятся на прилавках курских магазинов уже в следующем году.