В выходные на работу к Мисаиле

Трудовые десанты на источник матушки Мисаилы в Муравлёво становятся традицией. С тех пор, как сюда приезжают волонтёры, святое место значительно преобразилось. 

К источнику приезжают много людей — помолиться, окунуться в купель, набрать воды. Место святое, намоленное, но требует приложения рук и сил, много ещё чего нужно сделать, чтобы было красиво и удобно. Работа здесь найдётся каждому, но не всегда хватает просто энтузиазма и свободных рук. Иногда требуется мужская сила и техника.
Недавно над купелью вновь засияла золотом маковка, а речка, очищенная от упавших деревьев, вновь отражает небосвод и облака. Чуть ранее территорию облагородили плиткой.

– Когда мы впервые побывали у источника в день Веры, Надежды, Любви с детьми, то захотелось приехать туда ещё раз, но не просто набрать воды и отдохнуть, а поработать, – рассказал курский общественник Антон Тяпочкин. – А поговорив с волонтёрами, понял, чем могу помочь.

В ближайшие выходные Антон вместе с друзьями и родственниками приехали на источник. Компания собралась большая, так как бросили клич в интернете.

– Нас было человек 30, и половина — дети, – рассказал Антон. – Даже не ожидал, что столь многие откликнутся! Сделали многое, но не всё задуманное. Из речки достали поваленные и спиленные деревья, обрезали ветки, всё сложили в одном месте на берегу. Навели порядок на крыше, но сильный ветер помешал докрасить купол вторым слоем. Школьники, как муравьишки, разбрелись по территории, собрали мусор, листву, убрали сорняки, в общем, навели порядок. И всё это весело, с задором и энтузиазмом. Девочки посадили луковицы тюльпанов.

До зимы запланировали ещё успеть зачистить и покрыть пропиткой сруб, в котором находится купель, благо, погода позволяет. Всем так понравилось приезжать к Мисаиле поработать, что это стало уже доброй традицией.

– Однозначно будем приезжать ещё, – поделился Антон Тяпочкин. – Мои дети: восьмилетняя дочь и тринадцатилетний сын с удовольствием трудились вместе с нами. Позже присоединились сотрудники и знакомые с детьми. Наши трудовые десанты — это возможность провести время с детьми на свежем воздухе и сделать благое дело, после которого всегда на сердце разливается светлая радость.

Волонтёры с удовольствием примут в свою компанию тех, кто хочет присоединиться.

– Если возникнут проблемы с транспортом, мы всегда готовы помочь, – пообещал Антон. – когда соберёмся поехать в следующий раз, обязательно кинем клич!