«Спасибо, что делаете нас красивыми!»

В деревне Полевая Курского района прошла акция «Социальная парикмахерская», в которой пожилым людям бесплатно делали стрижки и укладки. 

Организаторами мероприятия выступил КЦСОН по Курскому району, которые обратился к волонтёрам политехнического колледжа с предложением сделать доброе дело - постричь бабушек и дедушек. Те с радостью откликнулись, так как студентам-парикмахерам нужна практика. Помещение предоставил Полевской сельский клуб, а уж за посетителями дело не стало - поток клиентов не иссякал до самого вечера. Некоторые даже из соседних деревень приезжали.

- На таких выездных мероприятиях мы делаем в основном стрижки и укладки, а если подобные акции проводятся у нас на базе колледжа, то мы выполняем и покраску волос, и химическую завивку, - рассказала руководитель волонтёрского отряда «Траектория красоты» Ольга Азарова. – Наш волонтёрский отряд существует на базе колледжа с 2019 года. В него входят лучшие студенты колледжа. С февраля 2022 года, когда в Курскую область стало приезжать много беженцев, у нас работы значительно прибавилось. Сначала были выездные мероприятия, а потом уже наш директор решила выделять автобусы, чтобы людей привозили к нам.

В этой акции помимо студенток 3-курсниц участвовали и женщины, прошедшие обучение на базе колледжа по направлению от биржи труда. Жителям о предстоящей возможности рассказали через соцсети и объявления в ДК, но лучше всего, как водится, сработало «сарафанное радио».

- Я сегодня первый раз пришёл, жена где-то узнала и меня отправила постричься, - рассказывает один из посетителей Леонид Афанасьевич. – Обычно ж в парикмахерскую надо в город куда-то ехать, это далеко и долго, а тут рядом, да ещё и бесплатно! Я очень доволен!

- Спасибо, что не забываете о нас, заботитесь, делаете нас красивыми, - поддержала его ещё одна посетительница, вставая с кресла и поправляя рукой свою новую прическу.
Подобные акции проводятся в Курском районе не только в Декаду пожилого человека, но и в Декаду инвалида, а также к 8 Марта или ко Дню Матери.