В День памяти и скорби чтим новые имена

Новый мемориальный знак в память об Алексее Горюшине, погибшем при исполнении воинского долга в ноябре прошлого года на территории проведения СВО, открыли 22 июня в Пашковском сельсовете напротив Глебовской школы. Памятник расположился рядом с мемориальной доской братского захоронения времён Великой Отечественной войны, на которой уже значатся 188 имён. 

Алексей родился 12 апреля 1994 года в селе Волобуево Пашковского сельсовета, а учился уже здесь, в Глебово. За время учёбы показал себя прилежным, неравнодушным к чужой беде человеком. После школы окончил первый профессиональный лицей №1. В 2020 году Алексей связал себя узами брака с Анной, а в 2021 году стал отцом. Осенью прошлого года был призван в рамках частичной мобилизации. Служил в ракетных войсках стратегического назначения, был пулемётчиком. К сожалению, при исполнении воинского долга Алексей погиб. Он был одним из первых, но сегодня Курский район насчитывает уже 30 имён тех, кто уже никогда не вернётся домой.

С инициативой увековечивания памяти героя выступил коллектив педагогов Глебовской средней общеобразовательной школы во главе с директором Мариной Балицкой и глава Пашковского сельсовета Курского района Сергей Хорьяков.

Неравнодушные земляки обратились в историко-патриотический клуб Курского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, возглавляемому Борисом Беспарточным, который в тандеме с автономной некоммерческой организацией «Центр развития образования и науки» под руководством Сергея Фадеева не первый год занимается организацией и проведением мероприятий по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию молодёжи.

Идея установить мемориальный знак на территории школы, выпускником которой был Алексей, была поддержана главой района Андреем Телегиным и депутатами Курской областной Думы Александром Кичигиным и Алексеем Земцовым.

Реализация проекта стала возможной благодаря деятельному участию генерального директора ООО «Кварта-Л» Антона Тяпочкина, компании «Грибная радуга», предпринимателей Пашковского сельсовета, студентов Финуниверситета Анны Буровой и Юрия Гребенникова.