В Курске предпринимают меры против птичьего гриппа

В Курске прошло заседание специальной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных болезней животных. Причиной совещания стало объявление карантина гриппа птиц сразу в нескольких районах столицы.

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на территории города Москвы». Очагом птичьего гриппа в Москве стали найденные заражённые тушки чаек. Специалисты Россельхознадзора обследовали останки и пришли к выводу, что птицы погибли из-за высокопатогенного птичьего гриппа. Был введён запрет на ввоз и вывоз любой птицы и яиц, плюс кормов, а также других животных и даже инвентаря, который мог контактировать с заражёнными. Сейчас в столице нельзя проводить сельхозярмарки, заготавливать корма и мясо, снимать пух и перо с погибших птиц, даже заезжать в зону заражения могут только спецмашины.

Сразу же после введения запрета в Москве в Курске прошло заседание специальной комиссии, на котором обсудили необходимые меры пo предотвращению проникновения на территорию нашего региона высокопатогенного гриппа птиц. Как отмечают в Правительстве региона, ведётся работа пo соблюдению всех мер безопасности для недопущения появления очагов заболевания. Более 200 тыс. птиц были вакцинированы, а также взято около 1,8 тысячи проб на наличие заболевания. На данный момент птичьего гриппа в регионе не зарегистрировано.

ОБУ «СББЖ Курского района» также проводит работы по недопущению и профилактике возникновения гриппа птиц на территории Курского района, которые включают в себя:
- учёт поголовья домашней птицы в хозяйствах;
- вакцинация восприимчивого поголовья;
- разъяснительные работы среди владельцев крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств;
- дезинсекционные и дератизационные мероприятия;
- отбор проб для проведения лабораторных исследований на высокопатогенный грипп птиц;
- федеральные и региональные мониторинговые исследования проб сыворотки крови дикой, перелётной, синантропной, а также домашней и сельскохозяйственной птицы.