Водный балласт

Посёлок Искра уже вторую неделю живёт без холодной воды. Посёлок Искра уже вторую неделю живёт без холодной воды. В редакцию газеты обратились жители 5-этажек посёлка Искра. На протяжении почти двух недель у них были перебои с холодной водой, а в некоторые дни она вообще отсутствовала. Местные считают, что виной всему незаконные врезки в систему водоснабжения со стороны новых частных домов в СНТ, находящемся сразу за посёлком. Дозвониться в МУП ЖКХ «Родник», обслуживающий этот район, жителям оказалось проблематично. Мы выехали на место и постарались разобраться в данной ситуации. Редакция «СН» не обладает достаточными техническими знаниями, поэтому никаких выводов делать не будем, а просто расскажем всё, что мы узнали.

Проблема с водой в Курском районе практически такая же нерешаемая, как и с дорогами. Всё оборудование, которое было установлено более 30 лет назад пришло к износу, денег на ремонт нет. Администрация района ежегодно выделяет средства на новые скважины, но это капля в море. В Искре на сегодняшний день шесть скважин, глубина — 100 метров. Вырытые много лет назад они вполне могли покрывать необходимость посёлка в воде. Сейчас же Искра разрастается. Построены многоэтажки, возводятся частные дома за посёлком.
- Я живу в посёлке уже много лет, раньше на деревню Сапогово воды было достаточно, а сейчас уже на всех не хватает, - комментирует местная жительница Наталья. - Сейчас мы две недели без воды, кто на дачи ездит, у знакомых просит воды набрать, кто колонки ищет. Питьевую в магазине покупаем. Кто-то и горячую набирает и остужает, но представьте, какие потом счета придут за ЖКХ. А у нас здесь много пенсионеров, есть и инвалиды. Да и с маленькими детьми тоже без воды никак. Всем нужна вода, что говорить.

- Это ж уже не в первый раз! Такая ситуация у нас происходит каждое лето, - делится с «СН» Зоя Ивановна. - А ведь ещё толком жары не было, полива огородов не было.
Зое Ивановне скоро 77 лет, таскать баклажки с водой ей некому, живёт одна. Соседки — такие же прекрасные дамы «серебряного возраста». Всем хочется комфорта, но пока приспосабливаются: остужают горячую или, когда не спится, ночью успевают поймать струйку и набрать воды на день.
Вместе с сантехником Александром от УК «Альтернатива» мы спустились в подвал проверить манометр. Он показал нам нулевую отметку, воды не было и там.
- Скважины старые, ещё советские. Фильтры забились, глубина маленькая, - рассказывает Александр. - На данный момент воды, правда, нет. Есть труба, которую мы уже давно проложили от водозабора к посёлку, как вариант, можно поставить туда насос, чтобы эта вода шла именно сюда, пока эта идея рассматривается.
На место выехал главный инженер МУП ЖКХ «Родник» Алексей Целиков. Вместе со специалистами они проверили все скважины. По их информации, на одной из скважин был заменён насос, но, вероятно, это не решит проблему. Единственное спасение - новая скважина, специалисты рассматривают и другие варианты.
- Есть ещё, конечно, проблема незаконных врезок, - объясняет Алексей Целиков. - Мы постоянно проводим рейды, когда видим, что показания приборов нашего учёта не сходятся с показаниями, поданными населением, у нас долги уже миллионами исчисляются. Конечно, при обнаружении штрафуем.
Только за один день, 24 мая, сотрудниками МУП ЖКХ «Родник» выявлено 6 случаев незаконного подключения к центральному водопроводу и 5 случаев вмешательства в работу приборов учёта (нарушение пломбы) в деревне Сапогово. Нарушителям грозят штрафы.
Пока ситуация не придёт в норму, жители посёлка Искра могут обратиться за водой на водозаборную станцию, сообщил Министр ЖКХ и ТЭК Курской области Александр Мулёвин.