Артисты поддержали доровольцев

В прошлую пятницу в Курском районе прошёл День добровольца и День призывника. На площади перед СДК в селе Полянское был развёрнут мобильный пункт призыва на службу по контракту.

Праздничное мероприятие прошло в сопровождении культурной программы от творческих коллективов районного Дома культуры им. Неведрова и учеников «Полянской СОШ им. Гвардии лейтенанта М.И. Ходыревского». Интерес к мероприятию проявили выпускники и жители села, все желающие смогли получить информацию о службе по контракту, мерах социальной поддержки, как федерального, так и регионального уровня, и условиях отбора. Отвечали на возникающие вопросы военный комиссар Железнодорожного округа г. Курска и Курского района Коба Минашвили и врио начальника отдела мобилизации Евгений Владимирович. На мероприятии также присутствовали глава района Андрей Телегин, глава сельсовета Николай Богатых и настоятель Введенской церкви села Пименово иерей Роман Шпак.
В рамках частичной мобилизации из Полянского сельсовета осенью было призвано 10 ребят, все они сейчас проходят службу и с честью исполняют свой воинский долг.
- Конечно, мы болеем душой за всех наших ребят, но они выполняют свой долг там, а мы - церковь и прихожане - максимально стараемся помочь им здесь, собирая и отправляя гуманитарную помощь, - поделился с «СН» иерей Роман Шпак.
Мы также пообщались с одним из добровольцев, который пришёл сюда сегодня, чтобы вступить в ряды наших вооружённых сил. Сергей рассказал, что пойти служить по контракту - это его осознанное решение, потому что многие из его знакомых сейчас находятся в зоне СВО, кто-то уже погиб… И он уверен, что сейчас там очень нужен. Жена Татьяна, конечно, переживает за супруга, и ей тяжело принять его решение. Однако, говорит, что должна быть на его стороне, несмотря ни на что.
По словам военкома, сейчас добровольцу предстоит собрать недостающие документы и пройти до конца медкомиссию. Как только он будет готов, отправится на службу.
По всем вопросам, связанным со службой по контракту, можно обращаться по телефону: +7 (4712) 34-09-46
или задать их в пункте отбора по адресу: г. Курск, ул. Союзная, 35.