В Куркино освятили Крест

Перед святым праздником Иоанна Богослова настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» села Тазово Золотухинского района  отец  Петр  совершил молебен и освящение Поклонного Креста.

Традиция установки Поклонных Крестов очень древняя и уходит своими корнями к временам становления христианства на Руси. Их ставили в особых памятных мес-тах, на перекрёстках дорог, неподалёку от сёл и деревень, чтобы, отправляясь в путь или входя в населённый пункт, человек мог помолиться, попросить милости или помощи у Бога, поблагодарить Его. Кроме того, крест для православного человека – это символ веры, святости и чистоты.
Инициатором установки Поклонного Креста стал житель села Куркино, который сам его и сделал, помогали в установке и другие жители сельского совета. Это было давней мечтой. Наш священный долг — беречь и передавать следующим поколениям память погибших, прославлять их мужество и стойкость, вдохновляться твёрдостью их веры и силой духа. Тем более, что и само Куркино и близлежащее Волобуево, хоть и неспешно, но становятся привлекательнее для населения. Тихие красивые места, куда возвращаются жители даже после столичной жизни! Теперь деревни наполнились и благодатью.