«СББЖ Курского района» проводит вакцинацию против бешенства

Ветеринарная служба Курского района информирует, что на сегодняшний день единственной защитой от бешенства домашних и сельскохозяйственных животных является своевременная вакцинация.

Она не даёт никаких осложнений и способствует образованию иммунитета у привитых животных в течение одного года, что позволяет обезопасить здоровье вашего животного и вашу собственную жизнь.
Напомним, бешенство – это заболевание, которое не поддаётся лечению - исход всегда летальный, поэтому современные методы профилактики бешенства основаны на иммунизации всех восприимчивых животных, обязательной постановкой на учёт всех вновь приобретенных животных, а также ряда других ветеринарно-санитарных мероприятий.
Заражение человека происходит при укусе, при ослюнении больным животным ран, порезов на коже человека или при контакте с предметами, загрязнёнными инфицированной слюной. Возможно заражение при попадании брызг инфицированного материала (слюна больного животного) на слизистые оболочки рта, глаз, носовой полости человека.
Источником возбудителя бешенства чаще всего бывают собаки и кошки, из диких животных – лисицы, летучие мыши, ежи, барсуки, волки, енотовидные собаки. Также заражение может произойти в результате контакта с больными коровами, овцами, лошадьми, грызунами.
К счастью, за последние два года в Курском районе не зарегистрировано ни одного случая заболевания бешенством, как и других особо опасных заболеваний животных и птицы. Такого результата удалось добиться благодаря проводимым профилактическим мероприятиям по бешенству, включающим регулярные проверки в хозяйствах района, вакцинация поголовья (кстати, за период с начала 2021 года по сегодняшний день специалистами СББЖ было сделано 94 619 процедур вакцинации) и беседы с гражданами.
Обратиться в ОБУ «СББЖ Курского района» можно по телефонам: 33-15-48; 55-95-14.