На страже здоровья животных

Благодаря слаженной работе ветеринарных специалистов, за последние два года в Курском районе не зарегистрировано случаев особо опасных заболеваний. 

Специалисты СББЖ Курского райо-на регулярно производят отбор проб свиной продукции на мясоперерабатывающих предприятиях и бойнях для исследования на африканскую чуму. Также проводится вакцинация свинопоголовья против классической чумы свиней в личных подсобных хозяйствах.
Всего за последние два года в реализацию выпущено около сотни тонн безопасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции животноводства: говядины — около 2 т; свинины — 91 т; баранины — более 2 т; кролика — более 2 т. Проведено ветеринарно-санитарной экспертизы молока — 3140 проб.
Благодаря проводимым профилактическим мероприятиям по бешенству (вакцинации против бешенства), в райо-не не зарегистрировано ни одного случая заболевания среди животных.
В районе наблюдается благополучная обстановка по бруцеллёзу, который считается общим заболеванием для животных и человека. За последние два года для исключения бруцеллёза были направлены 14780 проб крови.
К особо опасным заболеваниям относится сибирская язва. Для её предотвращения животных вакцинируют с 3-х месячного возраста. Вакциной против сибирской язвы привито 22797 голов животных.
В районе ветеринарными специалистами прививается вся птица против гриппа птиц. Также отбирается кровь от птиц для исследования на вирус гриппа. Курский район благополучен по данному заболеванию. За последние два года было вакцинировано 622516 голов птицы.
Всего в период с 2021 года по апрель 2023 года проведены вакцинации животных в количестве 94619 голов.
Регулярно проводятся беседы с населением по поводу профилактики особо опасных заболеваний. Для закрепления полученных знаний жителям района раздают памятки и листовки.