Не так страшна жара, как ей пугают...

Недавно в сети появилась информация об аномально жарком (выше +40) и засушливом лете. Тема вызвала обеспокоенность у курян. Самые большие опасения связаны с урожаем. Конечно, делать прогнозы погоды на три месяца вперёд — задача неблагодарная. Но всё же мы решили поинтересоваться у специалистов ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС», с какими погодными сюрпризами мы можем столкнуться этим летом. 

- Мы не нашли оригинала той информации об аномально жарком лете, - сообщила начальник отдела прогнозов Галина Санникова. - Такой прогноз, наверное, возможен, если речь идёт о Калмыкии, например, там +41 - норма. Но у нас такое случится навряд ли. Долгосрочных прогнозов мы не даём. Чем больший срок прогноза, тем выше его погрешность. Про всё лето сказать трудно, но июнь обещает быть выше климатической нормы на 1-1,5 градуса. Если учесть, что она в нашем регионе составляет +18,4, то особой жары не предвидится. Кстати, первая декада мая была на 4 градуса ниже нормы.

Все говорят о глобальном потеплении, но синоптики объясняют, что это не значит, что с каждым годом температура будет только повышаться.

- Да, за последние 30 лет температура в регионе повысилась на 1,3 градуса, это много, - объяснила Галина Санникова. - Но наблюдения за погодой ведутся всего лишь сто лет и мы не знаем точно, что было до этого. Может в истории уже были периоды и повышения температуры и понижения.

По словам Романа Вильфанда, научного руководителя Гидрометцентра России, прогноз погоды - математическая задача. Существуют уравнения гидродинамики, которые адекватно описывают процессы в атмосфере. Но атмосфера содержит и элементы хаоса. Среднемесячные температуры, например, предсказуемы, но и на них существует ограничение: сорок процентов изменчивости этих значений непредсказуемы теоретически.

- Нигде, по разным расчётам, не прогнозируется температура ниже климатической нормы летом, - рассказал он.

То есть с большой долей уверенности можно сказать, что лето холодным не будет. Но и аномальной жары не предвидится. По крайней мере в начале лета.