5 частых ошибок при выращивании клубники

Лучше учиться на чужих ошибках, поэтому в этой статье мы рассмотрим основные недочёты при выращивании садовой земляники, которые могут значительно снизить урожай.

Ошибка № 1. Неважно где, важно как

Выбирая место для новой клубничной грядки, не стоит размещать её там, где недавно росли паслёновые, то есть баклажаны, перец, картофель или помидоры. Так как фитофтороз в почве, оставшийся после этих культур, быстро поразит молодые посадки. Что касается освещённости, то лучше выбрать место, где много прямого солнечного света.

Ошибка № 2. Идеально чистые грядки

Безусловно, чистить междурядье от сорняков, отмерших листьев и прочего растительного мусора нужно. Но после первого полива эксперты советуют использовать мульчу, которая служит сразу нескольким целям: защищает корни, подавляет рост сорняков и сохраняет влажность почвы. А осенью после сбора урожая в междурядье можно посадить чеснок. Он отлично отпугивает насекомых-вредителей.

Ошибка № 3. Полив водой из-под крана

Вода из-под крана может, во-первых, содержать различные примеси (тот же хлор), а во-вторых, слишком холодная. Использовать воду из колодца или из скважины сразу для полива тоже не стоит, так как температура очень низкая. Оптимально – набирать воду ранним утром, день прогреть на солнце, а затем использовать.

Ошибка № 4. Азотсодержащие удобрения

Удобрения, содержащие азот, могут показаться отличным способом увеличить урожай, так как они способствуют активному росту растения. Однако, на деле, это может снизить количество плодов. Вместо того, чтобы цвести и плодоносить, растение выпускает огромные листья в ущерб цветению. Для клубники лучше всего использовать специализированные удобрения для ягодных. Если вы только что посадили кустики, подождите, пока появятся первые новые листья, и тогда внесите удобрение. Корням нужно укрепиться, только после этого они смогут впитать удобрение.
Ошибка № 5. Постоянное место

После четырёх лет надо обязательно менять клубнику. Это делается с целью повышения урожайности, так как после 4 лет на одном месте она значительно снижается, ягоды становятся мелкими. Поэтому рекомендуется пересадить ягоды на новое место либо купить новый сорт и высадить его на старом месте.