Все судьбы в единую слиты

Митинги в честь павших в годы Великой Отечественной Войны прошли по всей территории Курского района. Андрей Телегин и   другие руководящие лица района возложили цветы и почтили память героев минутой молчания. 

На мемориал в Щетинском сельсовете, вновь открывшийся после капитального ремонта, из Белгорода приехала семья погибшего в 1943 году Дмитрия Яковлевича Гайкова. Именно здесь, на территории Щетинской школы, расположено самое крупное в Курском районе братское захоронение. На памятнике значится 458 фамилий, некоторые из них даже без имени. К сожалению, не все останки удалось идентифицировать. В годы, когда под Курском шли самые ожесточённые бои, в этой могиле хоронили не только воинов, павших на поле боя, но и героев, умерших в госпитале.

В списке есть и имя Дмитрия Яковлевича. Его дочь - Лидия Дмитриевна - единственная, кто сегодня празднует День Победы из шестерых его детей. Всех остальных уже нет в живых. Рядом с ней внуки и правнуки. Семья не может сдержать слез в этот великий памятный день. Дмитрий Яковлевич ушёл на фронт в один день со своим сыном — Петром. К счастью, Пётр смог вернуться с фронта к своим родным и ушёл из жизни в 1994 году.

Сегодня, благодаря помощи депутатов, спонсоров, а главное педагогического состава и самих ребят Щетинской школы, состоялось торжественное открытие памятника после капитального ремонта. Сами школьники приняли большое участие в благоустройстве территории вокруг захоронения.

- Вы делаете большое дело, эта память останется на века. Не будет уже нас, а мемориал останется, к нему всё так же будут приходить люди и приносить цветы, - обратился к ребятам депутат областной Думы Александр Кичигин.

Глава района Андрей Телегин, депутаты и гости мероприятия возложили к захоронению цветы и почтили павших минутой молчания.

В посёлке Черёмушки Курского района 7 мая, в преддверии Великого праздника Победы, открылась мемориальная доска в память о героях, не только павших в годы Великой Отечественной Войны, но и ребят не вернувшихся из более поздних конфликтов — Чечни, Афганистана и СВО на территории Украины. Выступившие на памятном мероприятии глава района Андрей Телегин и председатель Представительного собрания Александр Пашутин желали скорейшего мира всем собравшимся и вместе с присутствующими почтили минутой молчания погибших земляков.

Цветы легли и к подножию памятника воинов-интернационалистов в посёлке имени Маршала Жукова. В этом году в целях безопасности были отменены масштабные митинги, но память о героях всегда живёт в наших сердцах.