Курским музеям дали денег на развитие

Сертификат на сумму 500 тысяч рублей получил Музей боевой славы средней школы № 60 имени героев Курской битвы. Ещё 300 тысяч рублей достались школьному Музею Боевой славы, расположенный в Лицее-интернате посёлка имени Маршала Жукова.

Сегодня в Курском региональном отделении партии «Единая Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса цифровизации фондов и экспозиций школьных музеев «Школьный музей: цифровой формат».
Конкурс прошёл в рамках федерального партийного проекта «Историческая память». В нём приняли участие более тысячи музеев школ, профессиональных образовательных организаций и организаций дополнительного образования краеведческого и военно-исторического направления из 69 российских регионов. Сразу два школьных музея Курской области удостоились награды. Дипломы и денежные сертификаты руководителям музеев вручила региональный координатор партпроекта «Историческая память» Алла Чертова. А региональный координатор партпроекта «Новая школа» Екатерина Харченко добавила к подаркам благодарственные письма депутата Госдумы.
Средства денежных сертификатов потратят на нужды школьных музеев.

«Факт вашей победы очень важен не только в качестве поощрения, но и для примера другим музеям. Хочу отметить, что в конкурсе приняли участие более 30 школ региона. Многие из них показали очень хороший результат. Участники грамотно подошли и к вопросу цифровизации. Поэтому мы обязательно их наградим», - сказала Алла Чертова.


Екатерина Харченко отметила, что создание школьных цифровых музеев очень своевременно в условиях СВО, когда недруги России стараются переписать историю не только в учебниках и научных статьях, но и через Интернет.


«Школьные музеи – это уникальные пространства, где сочетаются и образовательные процессы, и воспитательные процессы, формируются души подрастающего поколения. И работа по цифровизации музейных фондов – выстраивание мостиков для продуктивной коммуникации с детьми. Мы должны говорить на их языке. Мы должны использовать те механизмы, которые доступны для детей. Я от всей души хочу поблагодарить тех людей, кто делает эту работу не просто формально, а от всей души, с любовью. Заниматься сохранением и преумножением исторической памяти, сохранением правды о Великой Отечественной войны - это одна из миссий учительства в нашей стране», - сказала Екатерина Харченко.