Бабушка с характером

Тамаре Семёновне Гранкиной 95 лет, в селе Верхнее Гуторово она живёт с самого рождения. Несмотря на преклонный возраст, многие даты, фамилии и даже стихи помнит очень твёрдо. Как и приход немцев в Курский район в далёком 41-м, когда ей было всего 12 лет.  

О Тамаре Семёновне мы узнали во время одной из поездок в район, когда готовили материал о Викторе Гуторове (№ 13 от 31 марта 2023г.).
«У нас живёт бабушка, она так интересно рассказывает о войне, столько всего помнит, я к ней вожу гостей, как на экскурсию», - обмолвился тогда Виктор. А мы взяли и приехали. Но на месте уже поняли, что рассказ будет не о войне…
Тамара Семёновна живёт в добротном ещё доме, рядом пасётся коровка, за которой ещё в прошлом году она «ходила» сама. Огородик сузился до одной грядки. По нему, как по годовым кольцам на дереве, видно, как слабеет и стареет его хозяйка. Пологорода заросло, хотя просматриваются грядки, и эта - последняя свежевскопанная, но не засаженная, потому что Тамара Семёновна внезапно стала плохо ходить, теперь ей спуститься с крыльца тяжело, не то, что заниматься посадками.
Соседи помогают, конечно, картошку посадить-убрать, привезти еды из магазина, напоить коровку.
- Бабушка наша в прошлом году ещё была боевая, - рассказывает Виктор. - Однажды коровка загуляла и развалила стену сарая. Так она сама брёвна от этой стены таскала. А в этом году что-то сдала.
Тамаре Семёновне 95 лет, на минуточку. Тело и ум слабеют и с этим трудно мириться, поэтому она цепляется за жизнь и слабеющим умом пытается всё контролировать: следить за новостями и проверять почтальона, который, по её словам, норовит обмануть, контролировать ремонтников, чтобы ничего не украли, и так далее. Сложно себе представить, что кто-то на самом деле решит обмануть и обидеть одинокую старенькую бабушку, но такой уж у неё выработался характер с годами. Остаётся только смириться и ненавязчиво помогать, что и пытаются делать соседи.
Сама она уже не доберётся ни до магазина, ни до сельской администрации, даже корову доверила соседям, спасибо, что не отказывают. И поговорить ей, конечно, тоже хочется...
- Она вам сейчас будет рассказывать про всё, - предупредил Виктор, - к ней надо приспособиться и не обращать внимания на некоторые вещи, мягко уводя разговор.

Соседи ближе, чем родные

Мы застали хозяйку за столом, она писала письмо. Судя по расположению текста, какое-то заявление. Восприняла нас настороженно, но поняв, что с ней приехали поговорить, и у неё есть возможность выговориться, пришла в воодушевление. Виктор приложил палец к губам и тихо прикрыл дверь. Пока ждал нас, занялся привычными делами: набрал корове воды, собрал мусор.
- Мы бы давно убрали в хате, навели порядок, но она не даёт, - рассказал потом Виктор, — говорит, что сама знает, что у неё, где лежит. Забегаем каждый день к ней, чтобы проверить, принести что-нибудь и помочь. Хотя половина соседей её недолюбливает. К ней как придёшь, придумает сто дел, да ещё потом упрекать будет. Тут с родным-то человеком трудно…
Из родных у Тамары Семёновны в деревне никого, а племянники в городе. Не похоже, чтобы они приезжали часто к тётушке, — в доме запустение одинокого человека, которому трудно уже справляться с бытом. На столе на видном месте — старые фотографии, видимо, этот альбом часто перелистывают.
В соседней комнате громко вещает телевизор - новости, конечно. Сделав звук потише, спрашиваем, как живётся бабушке. Просматривая фотографии, всё равно переходим к теме войны.
В 1941 году Тамара Гранкина только закончила 5 класс Гуторовской школы, пойти в 6-й ей уже не довелось, началась война. Тот день она хорошо запомнила:
- Телевизоров и телефонов тогда не было ни у кого, но был громкоговоритель, он в Полевой стоял. И вот, я помню, объявляли скорбным таким голосом: «От Советского информбюро…», что немцы напали, «переступили границу нашей страны…».
Дальше Тамара Семёновна говорит с трудом, так как не может сдержать слёз, вспоминая те жуткие дни.
- В декабре немцы уже были здесь, - чуть успокоившись и вытерев слёзы, продолжает она. - Помню, высокие такие, стройные, в сапогах. А у нас хатки небольшие, потолки низкие, им всё время нагибаться приходилось. Да и снега в тот год было много - выше колена, сапоги их не спасали, конечно. Тогда морозяка стоял – 32 и больше. У одного немца (я не разбираюсь в званиях) было одно очко (монокль – прим. автора), обычно очки – на два глаза, а у этого одно. Жили они тут недалеко, у соседей наших Реснянских. Главный этот и писарь его. В нашем доме никто не жил. Ещё до прихода немцев мы вырыли за домом погреб, чтобы прятаться туда в случае опасности. Но не успели, немцы очень быстро пришли… на мотоцикле приехали…

Спасли жизни

- Помню, к нам двое красноармейцев в деревню пришли, у них командира убили, они не знали, куда дальше им идти, - продолжает свой рассказ Тамара Семёновна. - Спрашивают у нас: «Немцы в деревне есть?», мы отвечаем: «Есть, мы уже захвачены». Мой отец решил укрыть этих ребят. Они у нас в доме на чердаке сначала прятались. Потом папа отвёл в другую деревню, так как боялся, что немцы обнаружат их, тогда всех расстреляют. А нас в семье пятеро детей было. Поэтому он их отвёз в Зорино, где его мать жила (наша бабушка). Там они и жили, заодно сарай ей починили. Потом, когда стало возможно, эти бойцы в Воронеж отправились, так как они сами оттуда были. Спустя какое-то время нам пришло письмо от одного из этих ребят, что они живы-здоровы, добрались до места назначения, и благодарят за то, что мы их спасли и спрятали от фашистов.
Сегодняшнюю ситуацию на Украине бабушка, конечно, знает. Специально мы эту тему не поднимали, но когда у человека «душа болит», этого не скроешь:
- Они, фашисты, опять проклюнулись, опять наступают. Я же телевизор смотрю. Опять тот-то Зеленский, банда его, сколько ж наших там убивают...
Свои воспоминания Тамара Семёновна перемежает рассказами о насущных проблемах. А их у старого одинокого человека полно — от пенсии, которую почему-то принесли меньше (неужели отменили выплаты?) до вросшего ногтя на пальце, который беспокоит (медичка в фельдшерском пункте сказала, что не сможет, нужен специалист). А ещё яблони, старые яблони, которые растут тут чуть не всю жизнь, вдруг сломались (наверное, соседи опять).
Тамара Семёновна вдруг задумалась, вспомнив о письме, которое лежало перед ней.
- Вы ж у город едете?, - спросила она нас, радуясь возможности. - Отвезите меня (пауза)... у хфээсбэ.
Обещаем, что в следующий раз непременно. Виктор нас предупредил: если она будет что-то просить - обязательно обещайте. Иначе не отпустит. А она будет ждать...

Вместо послесловия

Учитывая сложные бытовые условия (бабушка всё-таки живёт одна в 95 лет), необходимость медицинской помощи, да и вообще, внимания к пожилому человеку, живущему в отдалённом селе, мы от лица редакции обратились в Комплексный центр социального обслуживания населения Курского района. Специалисты центра отреагировали сразу – уже на следующий день они отправились к бабушке в Верхнее Гуторово. Ей будет предложена медицинская помощь и уход. Надеемся, что она согласится.
А в вашем селе есть такие бабушки или дедушки? Может, стоит к ним заглянуть?