Пора качатся!

Несколько вариантов качелей, которые можно сделать своими руками на приусадебном участке.

Существует множество самых разных конструкций, некоторые из них можно легко собрать самостоятельно. Главное, чтобы крепления были надёжными, а сами качели удобными и безопасными. 

Качели из покрышек

Это одно из самых простых сооружений, которые можно установить в любом дворе. Для этого потребуется старая автомобильная покрышка, желательно не очень большая и тяжёлая, чтобы ребёнок мог самостоятельно на ней раскачиваться. Шину можно покрасить в любой яркий цвет, чтобы она выглядела привлекательнее.

Далее устанавливаем к ней крепления. Самый надёжный вариант – тонкая прочная цепь. Можно, конечно, и верёвками, но тут есть риск, что они оборвутся. Цепь всё же надёжнее. Крепить можно по-разному, в зависимости от того, каким образом покрышка будет подвешена. Например, так: делаем отверстия в шине (два или три в зависимости от количества цепей, которыми будет прикреплена шина); продеваем один конец цепи в отверстие; фиксируем его гайками, болтами или кольцами. Подвешиваем покрышку к держащей конструкции. Всё, качели из шины готовы.

Отверстие внутри покрышки можно задекорировать шпагатом, чтобы ребёнку было удобнее на ней сидеть. Если шину повесить вертикально, то дети и к этому виду качелей быстро приспособятся.

Качели из поддонов

Ещё один замечательный вариант детских качелей – качели из поддонов. Подбираем подходящий поддон, чтобы все доски были целыми. Убираем заусеницы, сколы и торчащие гвозди, красим в какой-нибудь приятный цвет. Сооружаем конструкцию, на которую поддон можно было бы повесить. Прикрепляем к поддону цепи или прочные верёвки. Подвешиваем. Для удобства можно сверху постелить матрасик или накидать подушек.

Качели-гамак

Гамак можно использовать не только для раскачивания в положении лёжа, но и как мягкие качели. Однако закреплять его при этом лучше на горизонтальную перекладину, которая, в свою очередь, будет крепиться к дереву или потолку беседки.

При выборе материала гамака следует учитывать нагрузку на предполагаемые качели. Изделие из парашютного шёлка выдерживает до 200 кг, из сетки – не более 80 кг.

Качели – гнездо

Также сейчас очень популярны качели-гнездо. По сути, это основа в виде металлического обруча, которая оплетена шнуром, лентами или тканью.

Для начала выбираем обруч произвольного диаметра, главное – чтобы ребёнку (или взрослому) было в нём удобно. Начинаем плести «гнездо», то есть заделывать обруч каким-либо материалом, чтобы в нём было удобно сидеть. Это может быть прочный мягкий канат, такая же прочная сеть, специальные ленты, ткань и так далее. Прикрепляем к обручу верёвки, подвешиваем качели к конструкции или крепкой ветке, наслаждаемся!