Вы Ленина видели?

В Курской области насчитали 121 памятник Ленину.

Когда-то день 22 апреля знал каждый советский ребёнок, обычно в этот день принимали в пионеры и проходили школьные линейки. Сейчас о великом некогда вожде пролетариата напоминают только сохранившиеся кое-где памятники. Возле зданий администраций разных уровней бетонный Ильич всё ещё показывает рукой вдаль...

На сайте leninstatues.ru. собраны все памятники Ленину. Сейчас их в архиве — 10441! Курская область здесь в числе лидеров — 121 памятник вождю мирового пролетариата установлен  в  нашем регионе. Семь из них  в Курском районе (подозреваем, что это не все, подсчёт ещё ведётся). По крайней мере мы нашли ещё три неучтённых.

Авторы ресурса, на котором собраны все скульптуры, посвященные вождю мирового пролетариата, поясняют, что хотят собрать фотографии всех памятников В.И.Ленину, когда-либо установленных в России, республиках бывшего СССР и за рубежом. Присоединиться к пополнению коллекции может любой пользователь сайта, добавив фотографию памятника на отдельной странице.

Самое странное место, где стоит каменный Ильич  - станция  "Полюс недоступности" в Антарктиде. Бюст доставлен на станцию участниками Третьей советской антарктической экспедиции в декабре 1958 года. Станция проработала 2 недели и была законсервирована.

В 2007 году бюст сфотографирован английскими путешественниками-экстремалами, добравшимися до станции без использования технических средств, лишь с помощью тяги воздушных змеев.