Мечта о розарии и тюльпаны в гараже

Герои нашего рассказа Марина и Сергей Масловы не задумывались о переезде в сельскую местность до тех пор, пока не познакомились друг с другом. Марина, хоть и выросла в деревне, уже много лет жила в городе. А Сергей и вовсе родился в областном центре и работал в IT-сфере.

Встретились ребята в гостях у друзей. Сергей был частым гостем в компании, Марина заходила чуть реже, но за много лет они так и ни разу не пересеклись. Но однажды встреча всё-таки состоялась, с тех пор молодые люди не расставались. На свадьбу в подарок от друзей ребята получили участок земли недалеко от города, с этого всё и началось.

По данным последней переписи населения, проведённой Курскстатом, на 1 января 2023 года доля городского населения Курской области составила 68,5 % против 31,5 % сельских жителей. Тенденция переезда из деревни в город началась ещё в 1950 году, а после распада Советсого Союза резко усилилась. Тем не менее, в последнее время всё больше жителей больших городов задумываются о возвращении к жизни на природе.

- Всё закрутилось 1 мая прошлого года. Получив в подарок участок, мы, как группа быстрого реагирования, приехали сюда, вырубили всю лишнюю растительность, перепахали землю, засеяли её горчицей, ну и так, по мелочи, посадили пару кустиков огурцов-помидоров, кукурузы, гороха - смеётся Марина. - Забавно было видеть удивление соседей, когда мы на участок с палаткой приехали! В ней и ночевали. Конечно, в перспективе хотелось бы домик, но нам и сейчас здесь хорошо. Без городского шума и суеты.

Когда закончилось лето, Марина и Сергей стали думать, что делать дальше. У Марины в доме всегда было много цветов, как она сама призналась, у неё рука лёгкая. Работа с землёй с детства доставляла ей удовольствие. А душа хотела красоты. Так и родилась идея создания семейной цветочной фермы. Начать решили с выращивания тюльпанов к
8 марта. Конечно, почти все цветы, а их было около 2000, разошлись по друзьям и знакомым. В следующем году есть планы вырастить в четыре раза больше цветов, тогда уже и продавать. Марина не сомневается, что всё получится, ведь долгое время она работала менеджером по продажам. А секретами растениеводства Марина щедро и совершенно бесплатно поделилась с нами. Осенью закупили луковицы, до января держали их в холоде (не более 9 градусов теп-ла), а после того, как появились ростки, начали постепенно повышать температуру воздуха до 13-14 градусов тепла. В начале марта тюльпаны расцвели. Процесс происходил в обычном подвале под гаражом, главное, чтобы была возможность стабильно поднимать температуру и проветривать. Теперь из каждой луковицы можно получить уже три. Одна их них также будет цвести к следующему 8 марта, а две молоденькие дол-жны окрепнуть. Бутоны они дадут через год.

Сергей с цветами не сильно дружит, ассортимент выбирает Марина — георгины, бархатцы, васильки... Честно признаться, мы даже всех названий запомнить не сумели. Но обязательно приедем в гости к Марине и Сергею, когда вся красота на их ферме зацветёт. Тем не менее, на участке без мужской руки — никуда! Сергей рубит дрова, выкорчёвывает лишнюю растительность, строит теплицу, в общем организовывает пространство, чтобы у Марины была возможность создавать красоту.

- В наше нестабильное время категорически нельзя быть несчастливым! - делится Марина. - У меня есть ощущение, что в моей жизни начался новый этап. Тем более, сейчас – самое время — нам уже не 20, есть кое-какой жизненный опыт, и ещё не 40, когда уже хочется стабильности. Пожалуй, я впервые пробую делать то, что хочу, а не то, что надо. Вся предыдущая история — это ради денег, ради зарплаты. Сейчас мы горим идеей. Для Сергея — проявление его мужского начала, как водится, посадить дерево, построить дом... А я окружаю себя красотой. Идей и планов много, но мы как маленький ребёнок, который ещё даже не ходит, а только учится ползать. Мы познаём себя, пробуем, размышляем, что нравится, чего хочется, куда направить себя и свою энергию.

Терапевтические сады — пока главная мечта Марины. Разбить шикарный розарий из разных сортов — миниатюрные, вьющиеся, всех цветов и оттенков. И так, чтобы территория была не меньше 20 соток. «Представляете, какой там аромат будет!» - восклицает Марина. Конечно, говорили и о других идеях, но пока оставим их в секрете. Ребята только в начале своего пути, не хотелось бы сразу все планы выдать. Мы обязательно съезим к ним в гости, нам очень интересно посмотреть на цветующий сад!