Что почитать с детьми?

Ко Всемирному Дню книги, который празднуется 23 апреля, мы решили сделать небольшой обзор детской литературы, которую, на наш субъективный взгляд, было бы интересно и познавательно почитать вместе с детьми. 

Обсуждение книг всегда было доброй традицией в нашей редакции, а с приходом нового бухгалтера, наш читательский кругозор заметно расширился. К приятному удивлению, Наталья Васильевна, будучи профессионалом в бухгалтерской сфере, также увлекается книгами, знает многие новинки, следит за появлением интересных авторов, состоит в сообществах таких же книголюбов, в общем, настоящий эксперт в этой области.

А так как у сотрудников редакции есть маленькие дети и большое желание привить им любовь к книгам, то именно детскую художественную литературу мы обсуждаем чаще всего. Многие, кстати, открыли для себя ранее неизвестных авторов (как отечественных, так и зарубежных), которые могут занять достойное место на книжной полке рядом с Николаем Носовым, Астрид Линдгрен, Агнией Барто, Аланом Милном, Владимиром Сутеевым, Джанни Родари и другими классиками литературы.

Выбор редакции

Для деток дошкольного и младшего школьного возраста мы для се6я выделили книги австрийской писательницы Бригитты Венингер, которая в течение 20 лет работала в детском саду, и написала множество очень тёплых, душевных историй для малышей. Пожалуй, самая известная серия – про кролика Пауля. В сотрудничестве с прекрасным иллюстратором Евой Тарле, они создали целый волшебный мир, в который с удовольствием погружаются и взрослые, и дети.

Также наши сердца покорила норвежская писательница Анне-Катрине Вестли. Самой известной работой писательницы стала книга «Папа, мама, восемь детей и грузовик», которая рассказывает о многодетной семье, живущей в маленькой квартире в городе Осло. Позднее Анне-Катрине выпустила ещё семь частей истории о полюбившихся героях. Все они очень трогательные, учат добру, состраданию, умению ценить близких больше, чем любые материальные блага.

Для детей школьного возраста настоящим подарком станет книга «Рождественский поросёнок», автором которой является Джоан Роулинг, ставшая невероятно популярной после книг о Гарри Поттере. В той же захватывающей манере писательница рассказывает о приключениях мальчика, который отправился спасать свою потерянную игрушку. И тут открывается целый мир, о существовании которого никто и никогда не подозревал. Попадая в него, маленький герой сталкивается с непростыми ситуациями, но преодолевает их, проявляя свои лучшие качества. Вместе с ним этому учатся и маленькие читатели.

Из российских писателей хотелось бы выделить Милу Блинову - автора серии книг о приключениях милых зверят, которые относятся к неизвестному науке виду. Называются они – кыши. Внешне чем-то похожи на хомячков, но ведут себя, как и положено сказочным героям, совершенно по-человечески: дружат, ссорятся, попадают в переделки, поют песенки, сочиняют ругательные стихи и т.д. Книги «Большой кыш» и её продолжение «Хрум-хрум» обязательно должны быть в каждой семейной библиотеке. Эти добрые детские сказки учат дружбе, ответственности и любви к окружающему нас миру.

А ещё с неожиданной стороны раскрылась писательница Дарья Донцова, которая после серии «лёгких» женских детективов вдруг стала писать детские книги. Главными персонажами в них, как нетрудно догадаться, стали её любимые мопсы. Каждая история учит добру, помогает исправить недостатки характера и, не смотря ни на что, оставаться преданными и внимательными к своим родным и близким.

Разумеется, это далеко не полный список авторов, о которых хотелось бы рассказать. Но учитывая ограниченный объём газетной полосы, остальных мы включим в следующий книжный обзор.