Светлая седмица в Курском районе

Великая Пасха наступила 16 апреля, но продолжается всю неделю, которая зовётся Светлой седмицей. О том, как встретили великий праздник в деревне Большое Шумаково, рассказали прихожане храма.

В полночь у Храма святого великомученика Георгия Победоносца в д. Большое Шумаково Курского района возглавлявший службу иеромонах Амвросий (Гвоздев) возгласил радостную весть о Воскресении Христа и все прихожане слово в слово повторяли сокровенное: «Воистину Воскресе!». Храм был наполнен единой молитвой. 

Отец Амвросий зачитал Пасхальные послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви и Высокопреосвященного Германа, митрополита Курского и Рыльского, пастырям, монашествующим и боголюбивой пастве Курской митрополии Русской Православной Церкви.

По заамвонной молитве также был освящен артос (пасхальный хлеб, который будет находиться в храме в течение всей Светлой седмицы), а по окончании Литургии было совершено освящение пасхальных куличей, пасок и яиц.

Отметим, что это уже вторая пасхальная служба с момента возведения храма.