Льготы для мобилизованных граждан

УФНС России по Курской области сообщает о наличии у мобилизованных граждан права на предоставление льготы по налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогу.

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих. Они имеют право на льготу по налогу на имущество физических лиц, которая предоставляется в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры или комната; жилой дом или часть жилого дома; гараж или машино-место), не используемого в предпринимательской деятельности (пункты 2 - 5 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации).

В 3 муниципальных образованиях Курской области – 3 городских округа (Курск, Курчатов и Железногорск) приняты решения о дополнительных льготах по земельному налогу и по налогу на имущество в виде полного освобождения от уплаты в отношении лиц, прошедших не менее двух месяцев военную службу по краткосрочному контракту в зоне проведения специальной военной операции, проводимой Вооруженными Силами Российской Федерации на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, и членов их семей; лиц, призванных на военную службу по частичной мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации. Эти льготы действуют с 2022 года.

Решением Железногорской городской Думы от 22.10.2015 N 336-5-РД (с изменениями и дополнениями) «О налоге на имущество физических лиц» от уплаты налога на имущество физических лиц с 2022 года освобождены дети, находящихся на иждивении, родители и супруги военнослужащих, погибших в ходе проведения специальной военной операции, проводимой Вооруженными Силами Российской Федерации.

Также в 3 городских округах (Курск, Курчатов и Железногорск) приняты решения о дополнительных льготах по земельному налогу в виде полного освобождения от уплаты в отношении детей, находящихся на иждивении, родителей и супругов военнослужащих, погибших при прохождении военной службы по кратко-срочному контракту в зоне проведения специальной военной операции, проводимой Вооруженными Силами Российской Федерации на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики.

Как получить?

Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы по уплате налога на имущество физических лиц и земельному налогу в соответствии с решениями муниципальных образований, представляют заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по месту нахождения объекта налогообложения.

Мобилизованные военнослужащие освобождены от уплаты транспортного налога за периоды 2021 и 2022 годов в отношении мотоциклов, мотороллеров, легковых автомобилей на одно транспортное средство (на усмотрение владельца либо в случаях, установленных абзацем девятым пункта 3 статьи 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении объекта налогообложения с максимальной исчисленной суммой налога) (п. 3 Закон Курской области от 21.10.2002 N 44-ЗКО «О транспортном налоге» (ред. от 23.12.2022).

Кроме того, законами Курской области, нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться иные налоговые льготы по налогам в отношении мобилизованных лиц.

Сведения о мобилизованных военнослужащих представляются в ФНС России из Минобороны России. Таким образом, льготы по налогам в отношении мобилизованных лиц будут применяться автоматически в беззаявительном порядке. Дополнительно им или их представителям обращаться в налоговые органы за предоставлением указанных льгот не требуется.

Управление обращает внимание налогоплательщиков, что на сайте ФНС России запущена промостраница «Налогообложение в период частичной мобилизации» (https://www.nalog.gov.ru/rn46/mobilization/), где подробно описано, какие льготы по уплате налогов касаются мобилизованных граждан. Промостраница дополняется регулярно, по мере принятия новых нормативных актов.

По всем возникающим вопросам, Вы можете обращаться в операционные залы Обособленных подразделений УФНС России по Курской области по следующим адресам:

1. г. Курск, ул. Энгельса, 115
2. г. Рыльск, пл. Советская, 22
3. г. Железногорск, ул. Ленина, 58,3
4. рп. Пристень, ул.Ленина,7
5. г. Щигры, Большевиков, 35
6. с. Мантурово, ул. Школьная, 1
7. г. Суджа, пл. Советская, 15