Апрель. Заходим на посадку!

В преддверии дачного сезона открываются ярмарки семян и саженцев, на которых продавцы предлагают такое обилие посадочного материала, что разбегаются глаза и хочется прикупить что-нибудь эдакое и экзотическое, например, хурму или фейхоа. О том, как не ошибиться в выборе саженцев, мы поговорили с нашим экспертом — деканом агротехнологического факультета Леонидом Левшаковым.

Часто продавцы показывают фото будущих кустарников и деревьев во всей красе цветения и плодоношения, а некоторые оставляют часть листвы и даже плодов на самом саженце, чтобы показать товар лицом. Можно ли доверять этим фото?

Вот такие, с яблочками и листьями саженцы не стоит покупать, так как шанс прижиться у них мал. А наша задача: выбрать максимально здоровые и жизнеспособные. На черенках не должно быть никакой растительности.

Если нет растительности, то как проверить побеги, особенно с неярко выраженными почками на жизнеспособность, вдруг они засохли за зиму?

Для того, чтобы проверить саженцы, стоит вооружиться секатором или попросить продавца сделать надрез. У здорового черенка будет видна одревесневшая часть и внутренняя, имеющая зеленоватый цвет. Сухое растение тоже будет видно на срезе.

Где лучше брать посадочный материал?

Я бы не рекомендовал покупать саженцы с машин и у дорог. Во-первых, вы не можете проверить сортность, во-вторых, саженцы могут быть и хорошие, но привезены с юга. А у нас такие саженцы не адаптированы. Они, вполне возможно, приживутся, но плоды у них не успеют вызреть. Лучше всего обратиться в питомники, где не только продадут районированный сорт, но и дадут подробную рекомендацию по агротехнике.

Сейчас в супермаркетах продают много кустарников и деревьев в картонных коробочках, стоит ли их брать? И на что обратить внимание?

В основном, это саженцы с закрытой корневой системой, они на порядок выше стоят, чем с открытой. Но и в этом случае правила те же — если саженцы дали зелёные побеги, то значит, не был соблюден температурный режим, и растение проснулось, что нежелательно, оно может не прижиться.

В каждом сезоне появляются свои модные новинки. В прошлом - это было малинное дерево. Есть такое или это маркетинговый ход?

Малинное, как и виноградное дерево, это привитое на толстом штамбе (чаще всего дички) культурное растение. Скорее всего, это дань моде. Если выбирать малину для посадки, то лучше модного малинного дерева выбрать несколько кустиков традиционной и ремонтантной малины, чтобы получать ягоды с июля по октябрь. Сейчас очень много интересных сортов, особенно я бы рекомендовал малину брянской селекции.

На ярмарках предлагают много экзотичных для наших краёв культур, например, хурму, миндаль, инжир, персики. Стоит ли их брать?

15-20 лет назад и абрикос был экзотикой, а сейчас спокойно вызревает в нашем климате, появились персики, голубика. Но надо понимать, что южные культуры могут вырасти, но плодоносить они будут в мягких условиях, например, если случилась зима без сильных морозов, какая бывает на юге, и тёплая без заморозков весна. Но это лотерея, при нелагоприятных условиях, дерево не будет плодоносить или даже погибнет. Поэтому лучше с экзотикой быть поосторожнее и выбирать районированные сорта. Мы сотрудничаем с Орловским НИИ селекции плодовых культур. У них качественный материал, который даже превосходит зарубежный. Надеемся, что уже осенью сможем реализовывать эти и другие саженцы в нашем центре при агроакадемии, чтобы не только обеспечивать качественным посадочным материалом, но и давать агросопровождение.

Какие культуры хорошо сажать весной, а какие лучше приживаются осенью?

Осенняя посадка более предпочтительна, так как у растений больше времени на приживаемость и адаптацию. Весной растение быстро идёт в рост и почва пересыхает, поэтому при весенней посадке нужно обеспечить саженцы достаточным поливом. Для косточковых культур есть правило — осенью прикопать (поместить под землю так, чтобы выглядывала малая его часть), чтобы сохранить корни и не заморозить, а весной посадить уже на постоянное место.

Если у вас есть вопросы к нашим экспертам, можете позвонить к нам в редакцию по телефону: 58-75-60.