Мусоросортировочный комплекс построят в Курском районе

Инициатором строительства по концессуальному договору выступила компания «Флагман-Курск». Предполагаемая мощность комплекса составит 150 тыс. тонн мусора в год с возможностью увеличения количества обрабатываемых отходов. 

В результате переговоров с ООО «Флагман-Курск» и профильными министерствами с участием представителей Российского экологического оператора согласованы технико-экономические параметры инвестиционного проекта.

«Мусор будет поступать на сортировку из северной части Курска, это зона обслуживания регионального оператора - Спецавтобазы по уборке города. Предполагается, что 30% органических отходов станут компостировать, остальной мусор – сортировать. Полезную фракцию - бумагу, стекло, пластик, будут отправлять на переработку», - рассказал заместитель губернатора Курской области Алексей Дедов.

Новый комплекс разместится рядом с действующим полигоном твёрдых коммунальных отходов Спецавтобазы по уборке города Курска. Это позволит исключить использование незагрязненных земельных участков. Отбор вторичных фракций предотвратит захламление территории выдуваемым с полигона лёгким мусором. Применение метода компостирования органических отходов позволит обеспечить чистоту воздуха. Таким образом, строительство мусоросортировочного комплекса приведёт к улучшению экологической ситуации на близлежащих территориях.

Проект планируется реализовать в соответствии с утверждённой в 2022 году территориальной схемой обращения с отходами Курской области. Документ предусматривает создание ещё нескольких высокотехнологичных объектов для формирования устойчивой системы обращения с ТКО.

В Курском районе, кроме мусороперерабатывающего комплекса, в 2025 году будет создан объект компостирования органических отходов мощностью 80 тыс. тонн в год. В 2027 году комплексы по обработке и захоронению ТКО планируется построить в Рыльском и Октябрьском районах, в 2028 году - в Железногорском районе.