Успеть за неделю

С 1 апреля в Курске и области перестанут действовать транспортные карты льготников. Это касается всех льготных категорий граждан, кроме школьников. Оплатить проезд теперь можно будет только при помощи Карты жителя Курской области. Об этом говорили ещё в конце прошлого года, и уже сегодня в регионе зарегистрировано более 23 тысяч новых карт, а активировано более 19 тысяч, но к транспортному тарифу подключились всего 1597 льготников. Тем, кто не успеет активировать карту в течение недели, придётся оплачивать проезд по полной стоимости.

Карта жителя Курской области – это единый многофункциональный платёжный инструмент, объединяющий сервисы льготного проезда в общественном транспорте, дисконтные программы торговых сетей и аптек, а также программы лояльности от платёжной системы «Мир» и банков-партнёров. Для её оформления нужно прийти в любой филиал МФЦ с паспортом, СНИЛС, банковской картой любого банка платёжной системы «Мир». При наличии документа, подтверждающего право на льготный проезд в транспорте Курской области, его также необходимо взять с собой. С 1 апреля транспортная карта льготника утратит свою силу и будет полностью заменена Картой жителя. Стоит также отметить, что стоимость проезда по карте жителя будет несколько ниже, чем при оплате другими способами.

Уже сегодня, кстати, скидки по Карте жителя доступны при оплате услуг Курсктелекома» и в торговой сети «Европа». В ближайшее время к проекту планируют присоединиться «Линия», «Пятёрочка», «Магнит», «Здравница».

Оплачивается транспортный тариф карты ежемесячно: с 25 числа одного месяца по 10 число следующего месяца. При этом стоит помнить, что если вы оплатили в конце месяца, действовать она начнёт только с 1 числа следующего месяца. Пока сделать это можно только в офисах МФЦ, киоски, ранее принимавшие оплату транспортных карт, с 1 апреля работать не будут. Возможно, в ближайшее время география точек пополнения Карты жителя расширится. Сейчас прорабатывается вопрос сотрудничества с банками и филиалами Почты России.

Работать карты будут на всех видах транспорта, в том числе пригородных автобусах, с регулируемым тарифом. Количество бесплатных поездок по карте жителя Курской области на сегодняшний момент не ограничивается.

- Минтранс рекомендует лимит 60 поездок в месяц. Мы считаем, это справедливое ограничение. Но в ближайшее время вводить его не будем, — прокомментировал заместитель министра транспорта и автодорог Курской области Александр Васильченко.

Подробнее узнать о Карте жителя, задать вопросы и получить консультацию можно на сайте карта46.рф, а также по телефону 702-802.