Михаил Николаевич Жердев (2 апреля 1947 г. — 18 марта 2023 г.)

В прошлую субботу, 18 марта, стало известно о скоропостижной кончине Михаила Николаевича Жердева, директора ФГБУ «Центрально-Чернозёмной машиноиспытательной станции». Ему было 75 лет.  

Большой и честный труженик, мудрый преподаватель, человек всем сердцем любящий свой родной край, всю жизнь посвятивший развитию сельского хозяйства — Михаил Николаевич навсегда останется в памяти родных, друзей и коллег. Он возглавлял ФГБУ «ЦЧМИС» более четверти века, а до этого с 1986 года трудился на станции в качестве заместителя директора по производству. Все эти годы он помогал будущим инженерам становиться настоящими профессионалами. Растил, поддерживал, открывал перспективы молодым специалистам. Учил студентов полностью отдавать все силы, знания и энергию выбранному делу. Ведь и сам Михаил Николаевич всегда был человеком редкого трудолюбия, весьма рациональным в работе и конкретным в суждениях. Он был очень доброжелательным и интересным собеседником, человеком с чёткой системой ценностей и уважением к труду.

Михаил Николаевич также был кандидатом сельскохозяйственных наук, заведующим кафедрой агропромышленного производства на базе ФГБУ «Центрально-Черноземная МИС» факультета среднего профессионального образования Курской ГСХА. Под его руководством были созданы условия для обучения студентов - около 700 человек знакомятся с машинами и их техническими характеристиками, участвуют в испытаниях, бывают на «экскурсиях» в сервисных центрах. После учёбы и практики в МИС выпускники могут устроиться на работу в любое сельскохозяйственное предприятие — механиками, агрономами, инженерами, электриками и по другим специальностям. И кроме того, благодаря инициативе Михаила Николаевича, в видеотеке МИС собрано более 900 обучающих фильмов, компьютерные программы, собственные информационные и научно-аналитические сборники, которые выпускаются ежегодно и являются практическим пособием для специалистов.

За безупречный труд, достигнутые высокие производственные показатели Михаил Николаевич не раз становился обладателем почётных званий и медалей:
2008 год — серебряная медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России»;
2017 год — звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации»;
2018 год — золотая медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России»;
2022 год — звание «Почётный работник агропромышленного комплекса России».

Кроме своей профессиональной деятельности Михаил Николаевич много внимания уделял и общественной жизни района. С 2005 года он являлся депутатом Представительного собрания Курского района, а с 2009 — заместителем Председателя Представительного собрания. За это время много было сделано для развития социальной сферы посёлка Камыши.

Горько осознавать, что Михаила Николаевича больше нет с нами. Но память о нём, о его огромной любви к своей стране, к своей земле и к своей профессии останется с нами навсегда. Человек и руководитель, учитель, наставник, коллега и друг, светлая память и покой вам, Михаил Николаевич.

Коллектив ФГБУ «Центрально-Чернозёмная машиноиспытательная станция» cкорбит и выражает глубокие соболезнования родным и близким: «Михаил Николаевич оставил в нашем коллективе светлую память – Человека и Руководителя».

Депутаты Представительного собрания выражают искренние соболезнования родным и близким Михаила Николаевича: «Глубоко скорбим вместе с вами. Михаил Николаевич был хорошим человеком, преданным своему делу. Ещё несколько дней назад строил планы и планировал встречи. Светлая память Михаилу Николаевичу».

Администрация Курского района выражает соболезнования по поводу смерти Михаила Николаевича. Глава района Андрей Телегин: «Его жизненный путь – образец человеческого трудолюбия и мудрости. Все, кто знал Михаила Николаевича, ценили и уважали его за большую душевную щедрость и добропорядочность. Он был истинным патриотом своей Родины, компетентным руководителем, грамотным управленцем, авторитетным общественным деятелем, опытным и грамотным организатором».

Коллектив Курской ГСХА глубоко скорбит по поводу кончины Михаила Николаевича Жердева и выражает искренние соболезнования его родным и близким людям.

Коллектив Администрации Ноздрачёвского сельсовета, жители поселения выражают глубокие соболезнования родным и близким в связи с кончиной Жердева Михаила Николаевича, директора «ЦЧ МИС», депутата Представительного Собрания Курского района. Михаил Николаевич был талантливым руководителем, отзывчивым и внимательным к нуждам избирателей нашего сельсовета. Светлая память о Михаиле Николаевиче навсегда сохранится в наших сердцах.