Памяти Кирилла Шумакова

Светлая лучезарная улыбка погибшего 28 марта прошлого года под Изюмом парня не выходит из памяти всех, знавших Кирилла Шумакова. Памятная доска с его фотографией установлена на доме, в котором он жил, парта героя стоит в Ушаковской школе. Память о нём жива, а парня уже год нет с нами. 

К годовщине смерти Кирилла преподаватели Ушаковского филиала ОБПОУ «САТТ им. К.К. Рокоссовского» Елена Маршалкина и Татьяна Никутина предложили вспомнить жизненный путь героя.

Кирилл родился в Донецке 9 мая 1998 года. Когда мальчику исполнилось полтора года, семья переехала на родину бабушки Лидии Егоровны Драган, в деревню Ушаково Курского района. В 2004 году Кирилл пошёл в подготовительный класс Ушаковской средней общеобразовательной школы, а с 1-го по 9-й класс обучался в Клюквинской школе-интернате Курского района, где до сих пор вспоминают юношу как весёлого и целеустремлённого парня с активной жизненной позицией.

После окончания школы Кирилл обучался в Курском электромеханическом техникуме по специальности «Мастер холодильного оборудования». Во время обучения Кирилл активно участвовал в жизни техникума, занял 1 место в профессиональном конкурсе «Мастер холода», с большим воодушевлением занимался волонтёрской деятельностью. Окончил техникум с красным дипломом.

В это же время Кирилл увлёкся разновидностью единоборств – грэпплингом. Был многократным призёром Чемпионата ЦФО по этому виду спорта.

После окончания техникума Кирилл заключил контракт на прохождение воинской службы. В войсковой части рядовой Шумаков отмечался командованием только с положительной стороны, его отличало постоянное стремление к самосовершенствованию. Он много времени отдавал тренировкам, продолжал воспитывать в себе силу воли. Зная об успехах Шумакова в грэпплинге, командование доверяло ему тренировать своих детей. Он был чутким и заботливым тренером. Параллельно Кирилл учился заочно в Курском государственном университете на факультете Физической культуры и спорта.

Серьёзным испытанием для Кирилла и его родственников стала шестимесячная командировка в Сирию. Семья Кирилла даже не знала, что на территории Сирийской республики он участвует в кровопролитных боях. 11 февраля 2020 года приказом министра обороны Шумаков был награждён медалью «Участника военной операции в Сирии», а в апреле того же года медалью «5 лет антитеррористической операции в Сирии». Так в 22 года Кирилл стал ветераном боевых действий.

Кирилл Шумаков продолжил службу по контракту. Был разведчиком, совершенствовал свои профессиональные знания, умения и навыки, прошёл горную и снайперскую подготовку. В марте 2021 года был удостоен ещё одной медали «За боевые отличия».

Когда ефрейтору Шумакову предложили отправиться в зону специальной военной операции на Украине, у него были сутки на раздумья. Он мог отказаться. Но, отслуживший срочную в ВДВ Кирилл, остался верен девизу «Кто, если не я?!»

Ефрейтор контрактной службы, разведчик Кирилл Шумаков (позывной Гимли) погиб в бою при выполнении боевого задания, от которого зависела судьба большого числа военных, в деревне Каменка под Изюмом. Вместе с Кириллом сложили головы его боевые товарищи - Данила Вершина (позывной Бэни) и Андрей Назыров (позывной Поэт). Разведчики выполнили приказ командования, но их накрыло ответным огнём противника.

14 мая 2022 года тренер Кирилла - Айказ Левонович Габрелян - организовал всероссийские соревнования по спортивной борьбе грэпплинг, посвящённые памяти ефрейтора Шумакова. Победителям соревнований были вручены памятные именные медали. И после соревнований одна из медалей появилась на могиле Кирилла. Кто-то из парней посвятил свою победу ему.

Сейчас мама героя Ольга Ивановна и его бабушка Лидия Егоровна, гордясь своим сыном и внуком, активно собирают средства, продукты, одежду и отвозят их на передовую. В этом благом деле им помогают служители и прихожане Введенского храма города Курска, наместники и монахи Задонского мужского монастыря Липецкой области, и все неравнодушные люди. Доставляя солдатам еду, тёплые вещи, маскировочные сети, Ольга Ивановна ощущает одобрительный взгляд своего сына, его улыбку, чувствует его молчаливую поддержку и понимание. Всё это придает сил хрупкой женщине жить дальше.