Женское ли это дело?

- Выходя за дверь кабинета, хочется оставить работу за ней, пообщаться с ребёнком, порадоваться солнцу. С мужем, который, кстати, уже 15 лет является сотрудником предварительного следствия, мы стараемся и вовсе не разговаривать о работе!

Так начался наш разговор с майором юстиции, старшим следователем следственного отдела ОМВД РФ по Курскому району Ольгой Григорьевной Коваленко. В преддверии международного женского дня «СН» решила узнать, как живётся нежной девушке в суровом мире борьбы с преступностью.

Ольга Григорьевна, удаётся ли оставаться беспристрастной, ведь вы работаете с людьми, у каждого своя история и свои обстоятельства?

Могу уверенно сказать за всех наших следователей, конечно, мы всегда остаёмся людьми, но действуем в рамках закона. Часто по-человечески бывает жалко потерпевших, преступников намного реже, но тоже бывает. Был случай, когда при задержании гражданина Узбекистана при попытке сбыта наркотических веществ, он воспользовался правом на телефонный звонок, набрал своей маме на Родину и сообщил о случившемся. К сожалению, не выдержав такую новость, женщина умерла от инфаркта. А отец сказал, что больше никогда не будет общаться с сыном. Уверена, это самое жёсткое наказание для парня, куда страшнее тюрьмы.

Какие преступления вы считаете самыми тяжкими, не имеющими никакого оправдания?

Любое преступление — это преступление, свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Выходить за рамки закона не стоит ни при каких обстоятельствах. Но лично для меня самое отвратительное дело — это сбыт наркотических веществ. Кто даёт право травить других людей? Я могу пожалеть тех, кто принимает наркотики, потому что эти люди больны, но никогда не смогу понять и оправдать тех, кто занимается сбытом! Зная, что кто-то будет испытывать страдания от твоих действий, как можно совершать подобные деяния?

Кто чаще попадается на подобных преступлениях — парни или девушки? И есть ли какая-то общая причина, которая прослеживается у всех задержанных?

Примерно одинаково. Бывает, что девушки в поисках более красивой жизни идут на преступление, а так как им одним страшно ходить по лесам и заброшкам в поисках закладок, они втягивают в это своих молодых людей. Была история, где парень настолько любил девушку, что не задумываясь стал помогать ей. И только после их задержания, он понял, что его чувство не взаимно. А время назад уже не повернёшь. Кстати, многие до допроса даже не задумываются, чем может закончится их «работа». В нашем законодательстве за распространение наркотических средств предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 10 до 20 лет. А это серьёзный срок! Даже некоторые мужчины, услышав эти цифры на допросе, начинают плакать. К слову, я ещё ни одного распространителя наркотиков не встречала, кто смог обогатиться на этом предприятии.

Стало ли дел больше в последние годы? Или наоборот, есть тенденция к снижению? Какие меры, по вашему, могут помочь изменить ситуацию?

К сожалению, с каждым годом дел становится всё больше. Если раньше значительная часть расследований была связана с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения, то сейчас появляется много вариантов синтетических. А вот возраст сбытчиков снижается. Всё более молодые люди встают на путь преступности, это огорчает. Мы проводим большую профилактическую работу, общаемся с молодёжью, объясняем, что эта дорожка ни к счастью, ни к богатству не приведёт. Но очень важно, чтобы такую же работу со своими детьми проводили и родители, и вообще уделяли по возможности больше времени своим близким. У нас было дело, где на употреблении попалась 14-летняя девочка! У неё же вся жизнь впереди, как можно загубить её в столь раннем возрасте? На сегодняшний день она проходит реабилитацию и хочется верить, что осознает ошибочность своих предыдущих решений и найдёт правильный путь в жизни.

С психологической точки зрения ваша работа ещё более сложная, чем с физической. Не было ли сожаления о том, что вы стали следователем?

«Я скажу вам по секрету, что в милиции служу потому, что службу эту очень важной нахожу!» Помните, как Михалков писал? Мой сын это стихотворение очень любит и наизусть знает с малых лет. Чтобы быть следователем, нужно чувствовать себя следователем. Я сама в органах с 2008 года, папа всю жизнь проработал в милиции, муж — в органах предварительного следствия. Да и сын присматривается к форме. Как тут можно жалеть? Мы правильные вещи делаем. И если, благодаря нашей работе, мир станет чуточку лучше, значит это всё не зря.