История любви длиной в 50 лет

Семья Веселовых из села Пименово Курского района 3 марта отметила «золотую» свадьбу. Татьяна Михайловна и Николай Сергеевич познакомились в 1973 году и с тех пор не расставались. Как сами признаются, это была любовь с первого взгляда.

В семье родились двое детей, появились на свет трое внуков и подрастает правнучка. Выражение «дом – полная чаша» - это о них. Радушные и бодрые даже в свои 70 с небольшим они делятся своей любовью и окутывают заботой не только друг друга, но и окружающих.

Любовь с первого взгляда

Татьяна Михайловна родилась и выросла в этой же деревне. Николай Сергеевич жил в Ванино, что в нескольких километрах от Пименово. Он рано лишился отца и взял на себя заботу о матери, работал в местном колхозе трактористом, отслужил в армии. После этого задумался о создании собственной семьи и даже присмотрел невесту из той же деревни. Но судьба распорядилась иначе.

- Я, когда из армии пришел, был еще очень молодой, сил было много. А у нас в деревне всего 3 девчонки было. Одна из них мне даже нравилась, но однажды мы пошли на свадьбу, где свидетельницей была Татьяна. Она мне сразу приглянулась. А после того, как с ней в этот же вечер пообщался, понял, что без неё уже не уйду, - рассказывает Николай Веселов.

Как оба признаются, это была любовь с первого взгляда.

- Никогда в жизни у меня больше не было таких чувств. Не могла себе представить жизни без него. Сразу пришло понимание, что это – моё. Это была судьба, - подчеркивает Татьяна Михайловна.

К слову, у неё на момент знакомства тоже был жених. Но перед настоящей любовью ничто не властно. Так встреча в новогодние праздники 1973 года стала судьбоносной.

Ах, эта свадьба пела

С женитьбой влюблённые тоже решили не затягивать. 3 марта они уже сыграли свадьбу. Этот день они помнят так, будто он был вчера.

- Это сейчас в марте бывает ещё снег лежит, а тогда уже тепло было. В тот день как раз все дороги развезло, грязь, распутица. Сначала нас зарегистрировали в сельсовете, а затем мы поехали в храм венчаться. А на следующий день, в субботу, уже свадьба была, - рассказывает Татьяна Михайловна.

Как она сама рассказывает, времена тогда были не самые лёгкие. Купить что-то было сложно, поэтому подвенечное платье шилось из отреза ткани своими силами. Костюм жениху тоже удалось купить с трудом.

Но это только закалило молодую семью. Трудности преодолевались созвучно их общей фамилии – весело и дружно.

Семейное согласие

После свадьбы молодожёны переехали в Курск, где начали свою трудовую деятельность. Татьяна Михайловна посвятила себя торговле, а Николай Сергеевич начал работать литейщиком на заводе КЗТЗ. Родному предприятию он отдал 30 лет своей жизни.

Их любовь принесла свои плоды. В семье родились двое детей-погодок. Дочь и сын подрастали на радость родителям.

Ссоры случались, но супруги всегда находили слова для примирения.

- Это сейчас люди рисковые. Чуть что не так, сразу расходятся. У нас никогда не возникало даже мысли расстаться, - поясняет Татьяна Михайловна.

В здоровом теле здоровый дух

Еще в юношестве Николай Сергеевич выбрал в качестве хобби спорт. Дома он оборудовал перекладину, брусья, приобрел гантели и гири. Свое увлечение не бросал и в зрелом возрасте. В связи с этим отказался от алкоголя даже на праздниках, проходивших в трудовом коллективе.

- Я понимал, что если выпью, то не смогу заниматься. Я считал это неправильным. Спортом активно занимался до самой пенсии. Сейчас силы уже не те, да и здоровье даёт о себе знать, - отмечает глава семейства.

Дети пошли по их стопам. Сын работает тренером по боксу. Прививают любовь к спорту и младшим. К слову, у Веселовых трое внуков. Одна из внучек отучилась в КГУ на факультете физической культуры и спорта. А младший внук активно строит свою спортивную карьеру.

- У него вся комната в кубках и медалях. Очень гордимся своими ребятами, - подчеркивает Татьяна Михайловна.

Бабушка рядышком с дедушкой

После того, как Николай Сергеевич вышел на пенсию, семья решила перебраться в деревню. Они начали строительство своего гнездышка рядом с родительским домом Татьяны Михайловны. Практически всё здесь сделано своими руками.

Поначалу было большое хозяйство. Сейчас остались куры и огород, но это больше для души, рассказывает чета. Да и с этим дети и внуки помогают.

Спустя полвека любви романтика из отношений никуда не делась. Супруг продолжает делать своей хозяюшке приятные сюрпризы. Самые запоминающиеся подарки – фартук и толкушка. Как отмечает Николай Сергеевич, он всегда выбирал для жены что-то практичное.

- Чтобы цветы купить – это нужно в Курск ехать. Бросать хозяйство. Тут каждый день крутишься, как белка в колесе. Поэтому хотелось дарить только то, что пригодится, - подчеркивает он.

Но и цветы в подарок Татьяна Михайловна получает. Николай Сергеевич выращивает их на своем участке.

Радушный приём

Веселовы под стать фамилии очень любят праздники и всегда рады гостям. На все застолья собирают не только своих многочисленных потомков, но и односельчан.

- Сейчас если праздник какой, то все сразу на нас смотрят, не намечается ли чего. Все праздники у нас дома справляют. Все собираются, и родные, и друзья. Мы накрываем стол и всех ждём в гости, - рассказывает Татьяна Михайловна.

Регулярно чету посещают и работники Комплексного центра социального обслуживания населения Курского района.

- В силу занятости родных у них не всегда получается, например, оплатить коммунальные услуги. А наши соцработники посещают семью Веселовых несколько раз в неделю. Помогают во всем, привозят продукты, медикаменты. Такую категорию граждан нельзя оставлять без внимания, - подчеркнула заведующая организационно-методическим отделением КЦСОН Олеся Зуева.

На социальном обслуживании у центра около 400 человек – это граждане пожилого возраста и инвалиды. Курский район занимает довольно большую территорию, добираться до каждого подопечного, особенно в зимнее время, не всегда легко. Но для 47 социальных работников это по силам. К своей работе они относятся со всей душой и полной отдачей.

Недавно центр получил лицензию для оказания медицинской помощи. Теперь в штате сотрудников есть два медработника, они на безвозмездной основе по назначению врачей ставят уколы и капельницы тем гражданам, которые в этом нуждаются.

Супруги Веселовы гостей всегда привечают. Но и друг с другом им никогда не бывает скучно.

- Я очень доволен тем, как сложилась наша жизнь. Особенно то, что мы живем здесь в деревне. Тихо, мирно, дружно. Именно об этом я всегда и мечтал, - отметил Николай Сергеевич.