Опасный вирус для крупного рогатого скота

ОБУ «СББЖ Курского района» напоминает о необходимости проведения исследований крови КРС на лейкоз.

Вирус лейкоза передаётся через молоко, кровь и другие биологические материалы, а также через рабочий инвентарь. Распространению способствует скученное содержание животных, а вот лечение пока не разработано. Болезнь ведёт к появлению злокачественных образований в органах и тканях животного, прежде всего, кроветворных, затрагивая лимфоузлы, селезёнку, сердце, почки. С течением процесса развития лейкоза снижается продуктивность и воспроизводительная функция, увеличиваются яловость и абортирование. У телят возникают болезни пищеварения и органов дыхания.

Инфицированных животных держат изолировано для предотвращения распространения вируса на всё стадо, больное животное подвергают убою.
Молоко от больных коров становится низкого качества, его можно употреблять только после кипячения.

Обезопасить животных от развития заболевания можно, соблюдая «Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов лейкоза крупного рогатого скота» от 24 марта 2021 г. N 156.

ОБУ «СББЖ Курского района» телефоны для связи: 33-15-48; 55-95-14.