Ишь ты, Масленица!

Последние дни зимы — время разгульное. У кого Масленица, кому сырная седьмица, кому проводы русской зимы. В это время жгут чучело Масленицы, целуются и просят прощение. 

В сырную седьмицу не вкушали мяса, но старались вдоволь наесться блинами, нагуляться «выпустить пар», перед длительным воздержанием.

«Над теми, кто увиливал от всеобщего дуракаваляния и не отмечал праздника, глумились, подначивали и даже немного вредили - мазали ворота и совершали кражи имущества, которое потом находилось где-нибудь на окраине села. Участие в подобных праздниках было обязательным. Не веселились только те, кто был в трауре, но и под него было выделено определённое время. А дальше надо было жить и активно участвовать в жизни общины. Если человек не принимает участия в собирании силы на новый этап, а собирается эту силу использовать - нечестно. Он лишается проживания общего опыта, общих чувств, а значит позиционирует себя как чужак», - говорят этно-психологи.

В Курской области, как и сотни лет назад принято на Масленицу есть блины (символ солнца), лазить на столбы за призами, жечь чучело Масленицы и просить друг у друга прощения. Но так как массовые мероприятия не рекомендуются, а традиция остаётся традицией — решено устроить праздник для детей с бесплатными блинами и развлечениями. Для этого в нескольких местах размещены площадки для праздника.

Кстати

В прошлом году Курскстат подсчитал, что в Курской области произвели 189,3 тыс. тонн пшеничной и пшенично-ржаной муки. Такого количества муки хватит, чтобы испечь 14,6 миллиардов блинов – по сотне на каждого жителя нашей страны.

«Красный лес» и Театральная площадь в Курске

«Красный лес», состоящий из более сотен елей, на Красной площади Курска украсили разноцветными лентами - красными, жёлтыми и оранжевыми, а на макушках деревьев разместили фигурки солнца. На площади работают торговые павильоны, в которых можно согреться горячими напитками и, конечно, полакомиться главным масленичным блюдом – блинами. А ещё – купить на память сувениры.

25 и 26 февраля, с 13:00 до 15:00 на Красной и Театральной площадях детям будут бесплатно раздавать блины.

Музей Н. В. Плевицкой

Музей Н. В. Плевицкой в д. Винниково Курского района до 25 февраля приглашает отпраздновать Масленицу. Участники узнают о том, как праздновали её в России, расшифруют символику масленичных обрядов, изготовят оберег «Масленица», послушают русские народные песни, познакомятся с замечательными произведениями русских художников, научатся играть в музыкальную игру.

Гостей ждут с 21 по 25 февраля с 10:00 до 16:00.

Этнографический комплекс «Парк мельниц»

На водяной мельнице в деревне Красниково Пристенского района будет организован праздник «Широкая Масленица на мельнице», там будут работать ремесленные, торговые, игровые площадки, фотозоны. Гостей ждёт насыщенная масленичными традициями культурная программа.

Печь блины для гостей будут на огромной сковороде диаметром 1,5 метра. А наливать чай – из самовара объемом 200 литров.

23–26 февраля, в 11:00 начнутся мероприятия для детей, а 26 февраля, в 11:00 – основные праздничные мероприятия.

В деревню Красниково Пристенского района будет организован транспорт от площади Дзержинского. Отправление в 9:30.

Музей «Усадьба А.А. Фета»

В имение Фета в деревне 1-я Воробьевка Золотухинского района приглашают организованные детские и подростковые группы на Масленичную игровую программу «Весело играем, дружно зиму провожаем».

Участников ждут масленичные забавы: перетягивание каната, эстафета с чугунками, бег в мешках и, конечно, хороводы.

Дата проведения: с 21 по 24 февраля

Проводится по предварительной записи.

Стоимость — 50 р. Для старшеклассников доступно по «Пушкинской карте».

Подробности и запись по тел.; 8-961-191-60-20.