Доставайте бабушкины сундуки!

Русское народное - снова модно

«Русский стиль — это, прежде всего, дерзость», - сказал кто-то из модельеров. В Индии легко встретить женщину в сари, но в центре Москвы, например, не встретишь женщину в кокошнике и сарафане.  Хорошая новость — исконно русское снова в тренде у модельеров. Хотите быть модными и дерзкими — доставайте бабушкины сундуки, как это сделали курские дизайнеры. На недавнем показе «Народное-модно» в областном Дворце культуры финалистки «Мисс Курск-2023» примерили курские наряды прабабушек и костюмы из современных коллекций курских модельеров, в основе которых –  традиционные русские элементы, ткани и крой.

У ней особенная стать

Как адаптировать русскую народную одежду под современность? В областном Дворце культуры прошёл необычный модный показ с участием современных коллекций и аутентичных народных костюмов конца 18, 19 и начала 20 веков Курской, Рязанской, Тамбовской, Пермской и других губерний. 

Проект «Народное — модно» областного Дома народного творчества прошёл в коллаборации с модельным агентством «Мисс Курск» Надежды Зайцевой. В современных и старинных костюмах по подиуму ходили красавицы курянки – финалистки  одноимённого конкурса.

– Идея проекта: показать, что русская народная одежда может прекрасно вписаться в современный мир, – рассказал «СН» директор Дома народного творчества Владимир Русанов. – Русские народные костюмы прекрасно смотрятся на современных красавицах Курска.

Само действо предваряли мини-выставки и мастер-классы — был задействован каждый уголок Дворца культуры. Зрители смогли поучаствовать в мастер-классе по лозоплетению от братьев Михаила и Владислава Лебедевых. Последний, кстати, обладатель титула «Мистер Курск». В фойе расположились выставка картин выпускницы худграфа КГУ, преподавателя Анастасии Бабыниной, и коллекция народных кукол Екатерины Черноок. Зрители смогли в режиме реального времени наблюдать, как рождается образ «Царевна лебедь» – визажист международного класса по макияжу Ирина Баш трудилась над макияжем «Мисс Курск 2023» Дианы Кутеповой. И, конечно, не пустовали фотозоны, где каждый хотел сделать снимок с курскими красавицами.

В показе участвовали коллекции курских дизайнеров, которые так или иначе использовали в своих работах элементы русской народной классики или вдохновились ею. Например, знаменитый курский дизайнер Елена Кондручина, руководитель клуба лоскутного шитья «Яблочко» Дома народного творчества, представила коллекцию в русском стиле, в которой сочетаются яркие ткани с джинсой. Над коллекцией «Вечное вечное» трудился целый творческий коллектив. В основу был положен сам крой курского платья и головных уборов, в производстве были использованы техники лоскутного шитья из натуральных тканей и всеми любимой джинсы. Также аплодисментами были встречены коллекции одежды «В зеркале времени» Курского государственного политехнического колледжа и «Гжель» театра моды «ПерSона».

Изюминкой показа стал выход моделей в репликах этнографических костюмов Севера России и Южного Алтая, Рязанской, Тамбовской, Курской губерний. Старинные костюмы пра- прабабушек очень органично смотрелись на современных девушках-моделях. Конечно, если бы не яркий макияж и каблуки. Но что поделать — издержки времени. Уникальная коллекция принадлежит специалисту областного Дома народного творчества и руководителю клуба народного костюма «Русская традиция» Екатерине Черноок. Она по крупицам восстанавливала каждый костюм, собирая этнографический материал в многочисленных экспедициях по России. Можно поручиться, что именно такие наряды в старину носили простые и зажиточные крестьянки, надевали их в быту и по праздникам, например на свадьбу. В коллекции большая доля и курских костюмов, о которых мы рассказывали в наших публикациях — саянский костюм из села Березовец, сарафанный комп-лекс из села Илёк Беловского района Курской области, красный стан из Понырей. Для кого-то из зрителей стало откровением, что в нашем регионе такое разнообразие народных костюмов, а кто-то в очередной раз убедился, что эти костюмы прекрасно смотрятся на курянках даже в наши дни.

Завершился показ вручением короны «Русская краса». Победительницу определили путём голосования в группе областного дома народного творчества. Титул «Русская краса» и корону ручной работы получила Ангелина Реутова.

Ещё одну корону от Дома народного творчества вручили Катерине Энтиной. Девушке пришлось нелегко на сцене. К её костюму прилагался высоченный кокошник с накинутой на него тканью-пеленой.

– Русский костюм прекрасный, но носить его тяжелее, чем современный, – призналась девушка. – По крайней мере, вот этот, предназначенный для праздничных моментов. В таком головном уборе девушка не могла опус-тить голову, и невольно приходилось вышагивать, как пава, с высоко поднятой головой и прямой спиной.
Видимо, в этом и кроется один из секретов притягательности русского народного костюма, который вдохновлял великих модельеров на создание коллекций «А ля рюс» – особенная русская стать, не позволяющая уронить достоинство.