Спасибо за дружбу!

На прошлой неделе центр «Звёздный» стал островком Молдовы в Курске. Община молдаван  отметила 20-летие подписания  соглашения о сотрудничестве между администрацией Курской области и министерством экономики республики Молдова. 

В эту юбилейную дату прошёл фестиваль искусств «Дружба народов Курской области и республики Молдова».

Кстати, курская община молдаван существует уже 8 лет и за это время активно влилась в экономическую и культурную жизнь региона. В прошлом году губернатор вручил памятный знак руководителям общины за хорошую организацию и участие предприятий Молдовы в Курской Коренской ярмарке.

Сопредседатели общины мать и дочь: Елена и Кристина Булхак:

- Для нас эта дружба имеет большое значение, потому что за время, что мы находимся и работаем здесь, в Курской области, мы имеем возможность поддерживать наши традиции, отмечать национальные праздники, один из которых весенний праздник Мэрцишор, - рассказала Елена. - В рамках этого праздника мы всегда проводим экономический форум, дни культуры, к нам приезжают представители нашей республики. Обычно празднуем его в конце марта, потому что по сравнению с Молдовой, весна в Курской области приходит позже. Сложились экономические и культурные связи. Здесь в Курской области мы чувствуем себя как дома.

Фестиваль искусств объединил творчество мастеров молдавской республики, которая является многонациональной, что отражено в предметах быта и произведениях искусства. На выставке была представлена гагаузская и приднестровская керамика, вышивка, ковроткачество и другие экспонаты, отображающие творчество разных народностей, живущих в Молдове. Рядом, на стендах, рисунки учеников 27 школы, которые в Молдавии никогда не были, но рассказали и показали всё то, что они знают о стране из интернета и книг. На рисунках — жизнь молдаван, портреты, праздники и молдавские традиции — красно-белые фигурки мартиничек, которые принято дарить в честь прихода весны.

На фотографиях - туристически привлекательные виды Молдовы и деятельность общины в разные годы.

Отдельный экспонат на выставке, который Елена Булхак показала с особым трепетом, - прекрасный молдавский ковёр, вытканный её бабушкой. Этот ковёр - семейная реликвия, приданое её мамы. Елена хранит его для внуков и рассказывает им его историю. На изнанке ковра инициалы предков двух родов, которые соединились в один, как нити в ковре.

Для всех, кто пришёл в этот день в центр «Звёздный», прошёл замечательный концерт, составленный из народных молдавских танцев и песен.

Отметили это событие и в Торгово-промышленной палате области. Там состоялся круглый стол, посвящённый расширению сотрудничества нашего региона с Молдовой.

Районы Курской области заключили 5 соглашений с республикой. Они позволяют обмениваться экономическим, социальным и культурным опытом, развивать торгово-промышленные отношения, предоставлять площадки малому и среднему бизнесу. Участники круглого стола обсудили перспективы сотрудничества в современных условиях и поделились успехами работы за последние 20 лет.