У Беседино появился свой день памяти

В понедельник, 6 февраля в селе Беседино состоялось памятное мероприятие, посвящённое 80-летию освобождения Курского района от немецко-фашистских захватчиков. Такое мероприятие в Беседино прошло впервые.

У братской могилы собрались глава района Андрей Телегин, депутаты областной Думы Александр Кичигин и Алексей Земцов, главы сельских поселений, жители района и школьники, в том числе юнармейцы, которые всегда принимают активное участие в патриотических мероприятиях. Именно 6 февраля считают днём освобождения Курского, но на тот момент Бесединского района, это позже, спустя 20 лет изменились границы поселения. А в феврале 43-го в Беседино и близлежащих деревнях и сёлах шли самые ожесточённые бои за нашу Родину. В те месяцы под Курском были большие потери, особенно среди артиллеристов, поэтому командиры разрешали вставать к боевому орудию даже девушкам.

Сегодня мы вспоминаем тех, кто отдал свои жизни за Отечество, за своих своих земляков и потомков, – сказал Отец Андрей, отслужив молебен у братской могилы.

- Они освятили нашу землю своей кровью, исполнили высший долг перед Богом и людьми, отдав свои жизни за своих ближних.

После возложения цветов память павших воинов почтили минутой молчания. На каждом захоронении села Беседино (а всего их три) сегодня аллеют гвоздики.

В сельском ДК состоялся концерт-митинг, в котором приняли участие сотрудники районного Дома Культуры и ученики Бесединской школы. Они подготовили видео-презентацию о тех далёких и страшных событиях и провели акцию «Свеча памяти».