Фильм для земляков

В Камышинском Доме культуры показали фильм, созданный местным жителем к годовщине освобождения посёлка.

6 февраля камышинцы отмечают День освобождения Курского района от немецко-фашистских захватчиков. Этот день всегда начинается с возложения цветов к могиле воинов, освобождавших посёлок и павших в годы войны на территории Камышинского сельсовета. На памятном знаке около 40 фамилий.

- Захоронение было произведено в 1943-м году, а памятник установили в 1952-м, - рассказал глава посёлка Павел Красников. - И в 1947-м и в 1952-м годах производились дозахоронения.

Но шесть воинов, покоящихся здесь, так и остались безымянными, о чём говорит табличка позади стелы. Она появилась благодаря активному жителю Камыши Виктору Бобкову, известному односельчанам своим неравнодушием и бережным отношением к истории посёлка, которую он пишет, используя рассказы, документы и фотографии местных жителей. Мужчина пытался разузнать имена безымянных героев, но тщетно.

- Скорее всего, это были разведчики, которые первыми вошли в посёлок, - предполагает он. - Первого нашли у старого моста через реку Виногробль, второго - на горе, там, где сейчас автобусая остановка, двоих на болотце у деревни Каменево — это были военные, и вместе с ними покоится один гражданский. Местные рассказали, что некогда было документы смотреть, поэтому так и закопали. В 1952 году тут же похоронили и безымянного лётчика, расстрелянного в
1941 году в Щетинке. К сожалению, его имя тоже неизвестно.

Кстати, Бобковы - потомственные кузнецы, и оградку к монументу Виктор Васильевич выковал сам в память об отце фронтовике. Сейчас кузнечное дело даётся ему трудно — после инсульта плохо слушается рука.

- Не знаю почему, но после болезни вдруг появилась тяга писать о земляках, составлять фото- и видеоархив посёлка.

Виктор Бобков собрал богатый архив, которым щедро делится в своих группах в сети. А также, научившись монтировать видео, ведёт два ютюб-канала, рассказывающих о малой родине.

- Мне приносят фотографии мешками, чтобы я сохранил их для истории, - делится Виктор Васильевич.

В честь 80-летия освобождения посёлка Виктор Васильевич приготовил односельчанам подарок — полуторачасовой фильм, основанный на рассказах старожилов, которых уже нет в живых, но на плёнке остались их воспоминания о том знаменательном дне, когда после оккупации в посёлок наконец-то вошли советские войска.

- Я записал рассказ Виктора Абрамова из деревни Шагарово, которому в войну было 12 лет, - рассказал Виктор Бобков. - Он засвидетельствовал эту дату — 6 февраля. Именно в этот день в посёлок вошли первые русские обозы, когда в Букреевке ещё грохотали немецкие танки. Он рассказал, что проснулся ночью, а ему мама и говорит: «Ну вот, Витя, какой подарочек тебе на день рождения, нас освободили!».

Просмотр фильма собрал полный зал Дома культуры. Зрители шёпотом делились впечатлениями, вспоминали своих дедов и прадедов, а после фильма благодарили Виктора Бобкова за то, что сохранил для них эту историю и сокрушались, что мало расспрашивали своих ветеранов пока те были живы.

… Лёгкий морозец бодрил, и стела была слегка припорошена снежком. В этом году зима не балует снегом, но и не пугает большими морозами. А какой день был 6 февраля 1943 года? Старожилы рассказывали, что стояли лютые морозы 24-26 градусов ниже нуля, мела позёмка и снег затруднял движение. Солдатам, пробивавшимся к Тускари, пришлось идти по пояс в снегу...