«Я поменяла своё мнение о «Доме-2»»

Курский психолог, гештальт терапевт Елена Масолова недавно в качестве эксперта побывала на съёмке программы «Дом-2». Она поделилась с «СН» своими впечатлениями.

Нашим постоянным читателям Елена Масолова уже знакома. В прошлом году мы проводили прямую трансляцию и публиковали статью на основе вопросов наших подписчиков психологу на тему: «Как перестать тревожиться и справиться со страхами в наше непростое время». На популярном телешоу Елена выступала как психолог по отношениям.

- Я несколько раз отказывалась от приглашения в «Дом-2», - рассказала Елена. - Признаться, ни одного выпуска не видела. Но слышала, конечно, что такая передача есть, видела отрывки, и мне она откровенно не нравилась из-за хайпа, разборок, истерик. С удивлением узнала, что этому шоу уже около 20 лет и удивилась, что оно такое живучее.

Забегая вперёд: вам удалось разгадать сек-рет живучести шоу?

- Да, интерес к «Дому-2» основан, как собственно и к другим реалити-шоу, на человеческом любопытстве: посмотреть, как у других, понаблюдать за чужой жизнью и сравнить со своей. Кроме того, тема отношений сама по себе интересна всегда. Что касается «Дома-2», то я заметила, что у многих есть к нему своё отношение - хорошее или плохое, вне зависимости от того, смотрят его или нет. Но неравнодушное.

Это ваше первое участие в подобных передачах?

- Нет, до этого были съёмки на НТВ, 5 канале, «Царьграде» и других. В федеральных СМИ я публикуюсь каждую неделю. Это и РБК, и «Психолоджи», и другие издания. Но только съёмка в «Дом-2» произвела такое впечатление на знакомых. Мне звонили, поздравляли. И это было удивительно.

Но перед съемками вы всё-таки посмотрели некоторые выпуски?

- Да, я пробежала несколько передач. Меня интересовала работа других экспертов. На шоу теперь новые правила — каждую съёмку с ними новый эксперт. Меня пригласили в качестве психолога по отношениям.

Как вас приняли в «Доме»?

- Мне понравилась обстановка, но уж больно далеко от Москвы они расположились, ехала больше часа и меня не покидала мысль: «Куда меня несёт? Зачем мне это надо?». Посмотреть, как они живут, и пообщаться свободно не удалось из-за графика съёмок. У меня был всего один эпизод на лобном месте. Но за три минуты до команды «Мотор!» меня окружили ребята и завалили вопросами. Например: «А правда ли, что когда к психологу обращается девушка, её чаще всего отговаривают встречаться с парнем?» и так далее. Я почувствовала интерес к себе. Моей задачей было наблюдать за ребятами. Думала, что пока сижу и жду своей очереди высказаться, смогу поближе узнать участников. Но всё происходило очень быстро, времени не хватило «раскрутить» некоторых участников.

Какие чувства возникли там, на «Лобном месте». Было ли волнение?

- Волнения не было, но ощущение странной истории и авантюры не покидало меня, пока редакторы не посадили меня на моё место, и не началась съёмка. Я ощущала ребят, как свою терапевтическую группу, и мне было очень интересно поработать с ними. Наверное, если бы ко мне пришла одна из этих пар на терапию, я бы даже поработала с ними бесплатно, за интерес.

С экрана кажется, что все ситуации, происходящие в кадре, надуманы, эмоции сыграны, отношения смоделированы заранее...

- Да, когда я смотрела накануне, мне тоже так показалось, я даже подумала: «Бред какой-то...». Но уже там, на месте, увидела ребят и поняла, что несмотря на срежиссированность некоторых событий, эмоции, чувства и реакции живые и настоящие, и проблемы в отношениях не наду-манные. У каждого своя мотивация быть там. При мне поссорилась одна пара и ушла с проекта.

Вы отметили для себя какого-то наиболее яркого участника?

- Мне интересно было с профессиональной точки зрения расшевелить наиболее закрытых участников. К сожалению, я не запомнила их имён. Был один парень, который совсем не шёл на контакт. Ведущей Ольге Орловой никак не удавалось его «вытащить». Задав ему пару вопросов, я поняла, что причина его замкнутости и нежелания идти на контакт, — травма, полученная в предыдущих отношениях. Мне удалось его «зацепить», но «докрутить» немного не хватило времени. Я даже немного расстроилась, что Ольга Орлова как-то уж очень быстро дала мне слово.

Не появилось желания самой стать участницей?

- У нас много общего с участниками, мне, как и им, присуща демонстративность. Но они демонстрируют личные качества, а мне интересно показать профессиональные. Поэтому участницей мне быть неинтересно, а вот в качестве эксперта поеду ещё раз в феврале.

Изменилось ли ваше мнение о «Доме-2» после съёмки.

- Если убрать всё наносное, то это хороший институт отношений, на примере которых можно учиться их строить. Другое дело, что без хайпа и повышенной демонстративности шоу не просуществовало бы так долго.