Не будите спящего сурка

В феврале уже хочется весны, и многие народы начинают гадать — когда же она придёт в этом году? Будет ранней или задержится? 

На Руси традиционно весну приносили птицы, а вот в Америке 2 февраля наблюдали за сурками — если он проснётся и увидит свою тень, то «зима будет долгой и продлится до конца ваших дней», как предсказывал герой знаменитого фильма «День сурка». Он вышел на экраны 30 лет назад и выражение «день сурка» прочно вошло в наш обиход, иллюстрируя рутину и монотонность бытия. Фразеологизм широко известен даже в России, где за сурками никто никогда не наблюдал. Только вот традиция праздника не прижилась на нашей земле, потому что наши сурки настолько суровы, что просыпают даже свой праздник.

В Курской области сурки живут в Центрально-Чернозёмном заповеднике имени Алёхина — часть в Стрелецкой степи, часть в охранной зоне Баркаловка и Букреевы бармы.
- Наши сурки ещё спят глубоким сном, - рассказали в заповеднике. - Но мы за ними наблюдаем, потому что иногда оттепели сбивают их с толку. А рано проснувшийся сурок может не дожить до тёплых времён и погибнет. Ведь корма для него пока нет, а запасы жира быстро закончатся.

Сотрудники заповедника подкармливают их капустой, морковкой. Но стараются не приручать их, чтобы они могли выживать в дикой природе.

Обычно «будильником» суркам служит тёплая погода, и растущая по весне трава, которой они могли бы позавтракать после пробуждения. Но случаются и сбои. Так, по многолетним наблюдениям, самый ранний подъём у курских сурков случился 29 февраля. В прошлом году, например, они проснулись 15 марта. В этом году животные ещё спят, несмотря на затяжные аномально тёплые дни, которые случались зимой. Сотрудники заповедника рассказали, что видели в степи распускающиеся одуванчики.

10 лет назад, чтобы «восстановить историческую справедливость», в Стрелецкую степь из Белгорода переселили 100 сурков-байбаков, которые водились здесь изначально, но со временем пропали. По слова специалистов, приживаются они на нашей земле тяжело. В Стрелецкой степи осталось всего 10-15 штук.

- Большая часть байбаков уходит в другие места, - рассказал директор заповедника Андрей Власов. - Трудно сказать, что именно им не нравится. Но одна проблема известна — бродячие собаки. Их стаи загоняют байбаков. Могут покалечить, убить, а молодых животных и вовсе съесть. Поэтому сурки ищут более безопасные места.

В целом, это пугливые добродушные животные, которые селятся семьями, для того, чтобы безопасно кормиться. Пока малыши пасутся, несколько взрослых особей выставляют дозорного, который свистит при малейшей опасности, и сурки прячуся по норам.

- При встрече сурки обнюхиваются, стоя на задних лапах, и это выглядит, как будто два приятеля обнимаются и расцеловываются при встрече, - поделились сотрудники заповедника. - Но увидеть это непросто — сурки осторожные и не подпускают человека близко.

Когда верстался номер, было неизвестно, увидел ли свою тень Панксатонский Фил — заменитый «предсказатель» из Америки, но в Курске 2 февраля было пасмурно и свою тень сурок бы не увидел, а это означает, что весна будет ранней. Проверим?