«От звезды до воды». Волшебство святок

Казалось бы, со Старым новым годом завершаются все новогодние праздники. Но нет, в народной традиции до Крещения идут святочные вечера, которые считаются самыми волшебными в году. Святочные вечера длятся «от звезды до воды». Начинаются с появлением первой звезды на небе в вечер Рождественского сочельника 6-го числа и длятся до крещенского освящения воды 19 января. Считалось, что это время - самое лучшее в году для волшбы, то есть гаданий. Сейчас это, пожалуй, одна из немногих традиций, которая дошла до наших дней из древности и до сих пор вызывает большой интерес. «СН» собрала наиболее часто встречающиеся гадания.

Гадание на суженного

Подойдёт молодым, незамужним девушкам, мечтающим выйти замуж.

Два зеркала поставить друг напротив друга, создавая воображаемый коридор. Выключить свет и сесть между зеркалами на пол. По бокам зеркал поставить две зажжённые свечи и произнести: «Суженый мой, ряженый, покажись мне наряженный». После этого в зеркале должен появиться мужчина. Образ может появиться не сразу, возможно, нужно будет подождать.

На одном зеркале

Следует поставить на стол зеркало, зажжённую свечку и сказать: «Суженый-ряженый, приди ко мне ужинать». Повторять слова, пока не появится изображение человека. Важно, чтобы всё время горела свеча.

На кольце

Для ритуала нужно взять обручальное кольцо кого-то из родных или подруги, помыть его и положить в стакан, наполненный водой. Затем сказать такие слова: «Суженый мой, ряженый, приди ко мне, покажись». После нужно всматриваться в отверстие кольца, в нём должен появиться образ жениха. Внимание! Если вам удалось увидеть образ мужчины, после того, как вы разглядели его, обязательно произнесите: «Чур сего места!», и он исчезнет.

На бумаге с именами

На небольших листочках бумаги написать разные мужские имена, каждую бумажку свернуть в трубочку и положить под подушку в ночь перед Рождеством. Проснуться утром, взять одну, не открывая глаз. Внутри будет имя будущего мужа.

На сон

Есть три варианта ритуалов:
1. Написать имя мужчины, который нравится, на листке. Засунуть под подушку и уснуть. Если он приснится, вы будете вместе.
2. Перед уходом ко сну произнести: «Мечтаешь обо мне, приди ко мне во сне».
3. Ночуя не дома, перед сном сказать: «Ложусь на новом месте, приснись жених невесте». Если суженый не приснился, обряды в этом году больше не стоит повторять.

На имя

Ночью в сочельник пойти на улицу, желательно на перекрёсток. Спросить имя первого прохожего незнакомца. Такое же имя будет у любимого человека.

На стакане с водой и солью

В стакан с водой положить несколько чайных ложек соли и размешать до полного растворения. Ложась спать, выпить со словами: «Суженый, мой ряженый, приходи во сне ко мне, принеси воды попить». Во сне появится мужчина с предложением выпить воды.

Простые гадания на будущее

Данные способы подойдут абсолютно всем: как незамужним девушкам, так и замужним женщинам. Не имеет значение возраст или положение, даже детям можно использовать эти практики.

На воске с водой

Взять две обычные свечи, одну зажечь, а вторую разломать в ложке на кусочки и растопить над огнём первой свечи. Вылить горячий воск в сосуд с холодной водой и рассмотреть образовавшуюся фигуру. Она будет обозначать грядущую судьбу.

На спичках

Зажать в кулаке семь спичек, мысленно подумать о предстоящем в наступившем году. Бросить на стол и посмотреть какое изображение вышло. Если похоже на дом, значит, что ждёт благополучная жизнь, птица или животное предсказывают новые встречи, дружбу, любовь. Дерево означает беременность, крест — ссоры.

По книге

Узнать грядущие события можно, используя обычную книгу. В уме задать волнующий вопрос, не открывая книгу, придумать номер страницы и строку. Затем нужно открыть и прочесть загаданную строчку. Если ответ не понятен, стоит повторить ещё раз.

На цепочке

Снять с себя цепочку, зажать её в правой руке и кинуть на стол. Если она упала на стол и образовалась форма круга, стоит ожидать трудностей. Линия означает, что успех не за горами, треугольник и прямоугольник — удача улыбнётся в финансовых вопросах и личной жизни. Если цепь спуталась или приобрела форму банта, вскоре будет свадьба или встреча с женихом. Если форма напоминает какую-то букву, на неё будет начинаться имя супруга.

По пламени свечи

Следует зажечь свечку левой рукой и в уме спросить о будущем. После этого необходимо закрыть глаза и про себя начать считать до ста, закончив, открыть глаза, и обратить внимание на пламя. Если оно ровное и спокойное, то задуманное вскоре будет иметь положительный результат. Если огонь с колебаниями, шумом и треском — ожидает неприятное известие.

По тени

Придумать вопрос о предстоящем. В тёмной комнате положить на тарелку смятый лист чистой бумаги и поджечь. Поднести его к стене и посмотреть на тень, определить, что изображено. Это и будет изображение будущего.