Есть ли жизнь в деревне?

Малонаселённые деревеньки, разбросанные по всей территории нашей необъятной Родины, уже давно пережили времена своего расцвета, и сейчас всё чаще можно заметить пустые покосившиеся дома, грустно взирающие на нас сквозь ветки густых зарослей. Таких мест многие сотни, тысячи по всей России. И все они похожи друг на друга — отсутствие магазинов, аптек и транспорта, как впрочем, и самих дорог. Тем не менее Правительство РФ и главы регионов не раз говорили о необходимости возрождения села. И эта та мягкая сила, та русскость, которая является истинными символами России. И как говорят в народе, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, а потому «СН» приехала в малонаселённое село Кизилово, чтоб узнать, как живут местные жители.

В селе Кизилово сегодня проживает около 350 жителей, кто-то здесь родился и вырос, а кто-то приехал не так давно. Из инфраструктуры — есть и газ, и электричество. Асфальтовая дорога идёт до самой деревни, но это тупиковая ветка. Потому и маршрутка сюда не заезжает. Точнее транспорт есть, в 5.50 утра и ещё одна вечером — на ней возвращаются те, кто работает в городе. А если нужно по другим делам в областной центр съездить, то придётся весь день на вокзале маршрутку ждать.

- Я — диабетик, - делится с нами жительница села Татьяна. - Мне регулярно нужны лекарства. Но провести в городе на жаре без еды и отдыха весь день я не могу. Приходится работающих в Курске соседей просить купить мне лекарства. Хорошо, что у нас здесь все дружные, как можем, друг другу помогаем.

Взаимовыручка и доверие — то, что отличает малые населённые пункты от больших городов. Когда мы подъехали к остановке, увидели оставленные под лавкой кем-то галоши. Другой местный житель, чьё имя мы спросить не успели, рассказал, что по осени обувь не скучает в одиночестве. Там стоит целая линейка. Так кизиловцы решают проблему с чистотой обуви после прогулки по бездорожью. По деревне — в галошах, на остановке переобуваются. А вернувшись в деревню — обратный порядок. Неподалёку от остановки стоит телефон, который, кстати, работает. Это на случай перебоев с мобильной сетью, что часто случается в непогоду. Есть колодец, колонка и маленькая лужа, в которой плещутся утки. Ухоженные домики, полисадники и придворовые территории — как знак того, что люди любят своё село, они хотят жить на земле, вести хозяйство.

Нина Николаевна, несмотря на свой почтенный возраст, переехала в Кизилово не слишком давно, сын её живёт в городе и лишь изредка приезжает помочь по дому или покосить траву.

- Я в церковь хожу через мостик, потому что во время дождей здесь грязевая каша, но мостик слишком хлипкий, боюсь, однажды совсем развалится, ходить по нему опасно, - делится Нина Николаевна. - У нас много мелких проблем, нам нужна помощь от главы сельсовета или главы района. Зимой совсем тяжело, спасибо соседу — у него маленький трактор, которым он подъезды к дому расчищает. Хотя бы, чтоб скорая подъехать могла. Мы люди пожилые, у нас со здоровьем уже не очень. Я много лет на свинцовом производстве отработала, конечно, сейчас это всё сказывается.

Но сегодня в селе обсуждают хорошую новость — здесь снова заработал магазин. ПО «Бесединское» старается не оставлять без внимания даже самые отдалённые населённые пункты. Тем более, что и администрация района обращает внимание сотрудников торговли на необходимость сделать доступными товары первой необходимости для жителей малонаселённых сёл и деревень. Для сетевых торговых магазинов такие глубинки, конечно, не представляют никакого интереса. А вот самим жителям совсем не с руки за солью и спичками в город ехать.

Виктория, которая встала за прилавок магазинчика, встречает нас радушной улыбкой:

- Ассортимент у нас пока небольшой, но всё самое необходимое есть: хлеб, сахар, крупы, мясные заморозки, напитки, ну и, конечно, хозяйственные товары. Люди уже заходят, спрашивают. Мы будем стараться учитывать пожелания жителей, но магазин должен выйти на прибыль, пусть и небольшую, чтобы продолжать свою работу. Пока мы открылись, так сказать, в тестовом режиме.

Жители, конечно, открытию магазина рады. Если в селе что-то открывают, значит жизнь села продолжается. И будем надеятся на то, что и мостик починят, и освещение сделают, а может и дорогу через Кизилово продолжить получится, чтобы село перестало быть тупиковым, тогда дело повеселее пойдёт, а может и населения прибавится.