Без электричества и отопления...

...остались жители Курского района из-за непогоды

Мощный циклон 19 ноября принёс в регион порывистый ветер, мокрый снег и ледяной дождь. Непогода на территории области продолжалась четверо суток. В результате на линиях электропередач образовалась наледь, и жители Курского района, как и других районов области, погрузились во тьму. В некоторых населённых пунктах света не было по 3-4 суток, в некоторых он включался, но снова пропадал. За этот период отключались 143 ЛЭП, 1 369 трансформаторных подстанций. Основные причины – налипание мокрого снега, обледенение проводов, повреждения арматуры и опор ЛЭП. Во многих домах жителей Курского района наряду с отсутствием электричества пропали вода и отопление.

Для ликвидации технологических нарушений в помощь Курским энергетикам дополнительно направлены мобильные бригады из других регионов. Всего в работах по устранению последствий редкого погодного явления задействованы 138 бригад, в их числе 548 человек и 180 единиц техники, в том числе из ближайших регионов – 34 бригады, 168 человек, 60 единиц техники, которые работали в круглосуточном режиме.

В настоящее время в Курском районе по линиям 10 кВ полностью запитаны потребители, есть точечные проблемы с линиями 4 кВ. Они будут устранены в ближайшее время.

О том, как пережили эти несколько дней люди, столкнувшиеся со столь длительными и массовыми отключениями света, мы узнали из первых уст.

Геннадий Лозовский, начальник управления по делам образования и здравоохранения Администрации Курского района:

- В некоторых школах района и в одном дошкольном учреждении наблюдались перебои. Но мы достаточно оперативно решили вопрос с помощью генераторов. Хотелось бы отметить слаженность работы директоров и их взаимовыручку — все старались помочь тому, кому нужнее. Также слова благодарности хотелось бы сказать всем нашим службам, они активно откликались на просьбы.

Олеся Зуева, заведующая организационно-методическим отделением «Центра социального обслуживания населения Курского района»:

- Во время перебоев со светом у многих наших подопечных не было и воды. Поэтому наши специалисты оперативно доставляли людям воду (кто-то покупал, кто-то набирал на колонке, а кто-то ездил за водой на источник). Также привозили свечи. В первый же день, когда было очень скользко, несмотря на выходной, наши сотрудники посыпали всем крыльцо и дорожки песком, чтобы не было травмоопасных ситуаций. Всего за эти дни к нам поступило около 40 заявок.

Светлана Кельина, многодетная мама из Курского района, воспитывающая 8 родных детей и 9 приёмных:

- У нас света не было двое суток, но в доме было тепло, так как котёл старый газовый без электрического насоса, а вот соседи, например, замёрзли. Вода у нас тоже была, потому что на той улице, где стоит водонасосная станция, было электричество. Насколько я знаю, школа в эти дни не отапливалась, воды тоже не было. Хорошо, что были выходные. После этого случая мы с мужем всерьёз задумались над тем, чтобы купить генератор. Ни свечки, ни спички мы дома не держим вообще, так как много маленьких детей. Поэтому в эти дни мы светили друг другу фонариками. И спать ложились пораньше. Честно говоря, я отметила для себя даже некоторые плюсы: когда нет электричества, с детьми больше общаешься. Старшие вылезли из своих компьютеров и телефонов, а малышня слушала аудиосказки. Наши с мужем телефоны заряжали в машине, чтобы оставаться на связи.

Андрей, сотрудник ПАО «Россети»:

- Самое сложное в этой ситуации - не спать нормально пять дней и толком не видеть семью. Первые два дня было особенно тяжело - неподъёмные от ледяной корки провода, обрывы воздушных линий в 35 пролётов. Мы проходили пешком под ледяным дождём большие расстояния в поисках разрывов. Сейчас все воздушные линии восстановлены, теперь остались точечные работы - не менее тяжёлые, потому что не везде машина может пройти. Иногда приходится вызывать помощь, чтобы вытянуть авто из каши, образовавшийся на земле.

Дмитрий, сотрудник ПАО «Россети»:

- Надеемся, сегодня закончим. Такое у нас впервые. Приезжали бригады из других регионов: Орла, Липецка, Смоленска, Калуги, Тулы... В некоторых случаях обрыв случился из-за наледи — под тяжестью. Где-то на провода падали деревья, покрытые коркой льда. Попутно и их опиливаем, чтобы в будущем такого не повторялось.

У «небесной канцелярии» на этот счёт свои планы - в ближайшие несколько дней в Курском районе вновь ожидается дождь и мокрый снег, температура воздуха от -1 до +1.